Cпортивное модульное покрытие


Модульное или сборное покрытие складывается из отдельных модулей, по так называемому принципу конструктора «Лего». При изготовлении модулей, на заводах, используют такое сырье: нейлон, полиэтилен, полипропилен и УФ-стабилизированный поливинилхлорид.

Модульные покрытия нашли большое применение в современном мире, не только в сфере строительства и ремонта, но и в других сферах деятельности.

Благодаря многим качествам модульные покрытия часто используют на спортивных площадках. При этом, площадку можно эксплуатировать сразу же после установки модульных элементов. Еще один плюс модульного покрытия в том, что модули не впитывают в себя воду и грязь. Поврежденные модули легко монтируются и просто заменяются на новые.

Модульные покрытия кладут как на заранее подготовленные поверхности, так и на старое покрытие. Поверхность, под модуль, должна быть ровной и иметь хороший дренаж. Грунт, так же может служит основой для модульного покрытия.

Большой выбор форм, цветов и фактур дает возможность приспосабливать покрытие под разные направления и виды спорта. В этих целях индивидуально выпускают покрытия с встроенной разметкой. В пределах одного модуля предоставлена возможность использовать разные цвета.

Морозоустойчивость сырья, позволяет использовать покрытие в зимний период для катка.
Еще раз отметим плюсы модульных систем покрытия:

  • простота монтажа и демонтажа;
  • индивидуальный подход к спортивно-технических возможностям покрытия;
  • большой срок эксплуатации;
  • доступная цена.

На спортивных площадках чаще всего используют следующие модульные покрытия: искусственная трава – для оборудования полей для игры в футбол, теннис, гольф;

более прочные покрытия используют для детских игровых зон, теннисных кортов, площадки для роллеров;

рулонные ПВХ-покрытия и деревянные системы применяют в тренажерных залах, фитнес центрах, на площадках для игр в волейбол, баскетбол, гандбол; для бальных танцев, настольного тенниса используют переносные специализированные ПВХ-покрытия; на универсальных площадках, беговых дорожках используют рулонное, каучуковое покрытие.

Смотрите также:

  1. Андрей Туртез

    благодарю за статью – работаю тренером тхэквандо, сейчас как раз ремонт в зале будем делать, вот ищу и читаю материалы по всем строительным материалом для спортзалов!

Ваш отзыв