Покрытие искусственная трава


Продолжая цикл статей о особых видах покрытий, сегодня мы расскажем о травянистом покрытии.

Игровые поля с натуральным и искусственным травяным покрытием используются во многих видах спорта. Например, в футболе, хоккее на траве, теннисе, регби. Эксплуатация полей с искусственным покрытием имеет существенные преимущества. К примеру, искусственный газон можно использовать круглосуточно, тогда как для натурального есть ограничения до двух часов в сутки; если осуществлять регулярную уборку снега, то поля с искусственной травой могут служить круглый год.


Кроме того, международным спортивным сообществом сегодня отдается все большее предпочтение именно искусственному покрытию игровых полей. Так, Международная федерация хоккея на траве проводит свои соревнования только на таких полях. А Международная футбольная федерация, например, разрешает использование для соревнований искусственной травы наравне с натуральной.
Существуют специализированные искусственные травяные поля (футбольные, теннисные поля и проч.) и поля, которые могут быть использованы для нескольких видов спортивных состязаний.

Разберем подробнее что же такое искусственная трава. Прежде всего, следует отметить, что это рулонное покрытие. К основным его свойствам относятся: морозо- и светоустойчивость, водопроницаемость. Производится искусственная трава при помощи технологии тафтинга. Она состоит из высокоэластичного основания, покрытого латексом, с вплетенными в него объемными волокнами, которые призваны имитировать стебли травы. Эти волокна могут состоять из полипропилена, полиэтилена или различных их комбинаций. А значит, они долговечные, гигроскопичные, стойкие.
Не трудно понять, что такие физические свойства искусственного газона очень важны для многих видов спорта, т.к. обеспечивают хорошее отталкивание мяча, возможность для поворотов и скольжений. Кроме того, поля с искусственным покрытием хорошо выдерживают многократную заморозку и оттаивание.

Благодаря тому, что технология укладки полотна подразумевает дренаж, монтирование его может производиться и во время дождя. В зависимости от технологии монтажа, искусственные покрытия можно разделить на:
1.засыпные (используется засыпка в виде слоя песка или каучукового гранулята) – у них регулируется высота ворса для потребностей конкретного вида спорта; если в засыпке использован каучук, это предохранит спортсмена от «ожога» в случае падения;
2.незасыпные (правила эксплуатации такого поля требуют наличия возможности орошения травы).

В заключении хотелось бы отметить, что прежде чем выбрать конкретный вид искусственной травы, необходимо определиться с видом спорта и уровнем соревнований, для которых оно будет предназначаться. Так как для различных спортивных дисциплин требуются различные характеристики покрытия: высота, плотность, структура «стеблей», исходные и вспомогательные материалы.

Смотрите также:

  1. Шнипуль

    Люблю траву;)

  2. Lenol

    что с ней делать???наверно укладывать????
    статейка ништяк.
    не знал что так все разделяется

Ваш отзыв