Как выбрать ламинат для дома


Проблема выбора преследует человека испокон веков. Если говорить о нашем профиле, то тут уже возникает вопрос, какой из многочисленных типов стройматериала предпочесть. В данной статье мы расскажем, как выбрать ламинат для дома. Дело это непростое. Ведь существуют разные классы износостойкости ламината, а также различные ценовые категории ламинированного паркета.

ламинат для дома как выбрать

 

Данное половое покрытие пользуется сейчас огромной популярностью. Ламинат очень просто укладывать и так же просто разобрать при необходимости. После укладки пол не нужно циклевать, покрывать лаком и как-то особенно оберегать. Достаточно просто регулярно пылесосить. В общем, ламинат – выбор молодых и энергичных людей, у которых нет времени на кропотливый уход за полом.

Принципы выбора ламината:

1)      Определиться с помещением. Для каждой комнаты выбирайте свой тип покрытия. Чем больше интенсивность прохода людей (коридоры, зал), тем большую износостойкость следует выбрать. Следовательно, нельзя покупать один и тот же тип ламината для все квартиры.

2)      Не поддавайтесь на уговоры продавцов купить покрытие самой высокой износостойкости. Ламинат бывает двух типов: коммерческий и бытовой. Как можно судить из названия, первый подходит для офисов и компаний. Это классы износостойкости 33 (для активно используемых помещений), 32 (для комнат с меньшим потомком людей) и 31 (для относительно редко посещаемых кабинетов вроде комнаты совещаний). Конечно, такой ламинат подойдет и для дома, но это будет напрасной тратой денег. Для квартиры подойдет ламинированное покрытие 2х классов: 21 в спальню, 22 в зал, 23 – в коридор.

3)      Выбирайте ламинат с бесклеевым соединением. Такое покрытие обычно скрепляется или клеем, или при помощи защелок. Оба типа ламината на полу выглядят практически одинаково. Преимущество клея – большая влагоустойчивость. Недостатки – вред для здоровья, неудобство монтажа и разборки. Потому, если вы не планируете разливать по полу лужи воды, лучше взять ламинат на «замочках».

4)      Выбирайте только товар с гарантией. Обычно производитель или продавец дает гарантию на свой ламинат – от года-двух до 6-10 лет. При таком раскладе вы можете застраховать себя от возможных убытков в случае промышленного брака. Если же гарантии нет – от приобретения такого ламината следует воздержаться.

Если вы воспользуетесь нашими советами по выбору ламината – ваш будущий пол будет не только красиво выглядеть, но и служить вам долгие годы.

Похожие статьи:

  1. Братишка

    кстати да не надо просто наабум выбирать ламинат, надо с умом подходить

Ваш отзыв