Стык между ламинатом и плиткой


Различные по назначению помещения в пределах одного дома, как правило, имеют разное напольное покрытие. Чаще всего в современных квартирах это напольная плитка и ламинат. Высококачественное напольное покрытие, которое дают эти материалы, требует соответствующего оформления их стыка. Поскольку это напрямую влияет на эстетику восприятия пола, а следовательно, и всего помещения. Кроме того, качественно выполненный стык существенно продлит срок эксплуатации покрытия на полу.

Молдинг, порожек или порог

Если стык является одноуровневым, то в этом случае для его оформления можно использовать как молдинги, так и пороги или порожки. Они изготавливаются из прочных пластиков, алюминия или обычной древесины. Наиболее износостойким из них является алюминий, хотя его применение не всегда оправдано с дизайнерской точки зрения.

Если стык призван соединить две разноуровневых поверхности, то для этой цели лучше использовать порожки. Выполненные из пластика, они располагают широкой цветовой гаммой, которая позволяет сочетать его с любым оттенком напольной плитки и ламината. Незаметный и привлекательный, порожек замаскирует огрехи и эстетично оформит линию стыка материалов. Немаловажную роль при этом играет и простота монтажа этой детали.

Форма стыка зависит от дизайна помещения. Порой возникает необходимость оформить не прямой, а изогнутый стык круглой, полукруглой или иной сложной формы. Тут уже профиль простой формы не подойдет: нужно подбирать специальный порожек, который может гнуться и подгоняться под требуемую форму. Вследствие этой способности такие профили называют криволинейными или гибкими.

Криволинейные профили никогда не бывают деревянными. Их изготавливают из алюминия и пластика, используя резину в качестве основы. Порожки крепятся при помощи дюбелей или саморезов, при этом возможна регулировка порожка для наилучшей подгонки к стыкуемым поверхностям.

Некоторые порожки – конструкция сборная, состоящая из крепления и съемной накладки. Некоторые – полностью цельная конструкция, имеющая основание с клеевым слоем, который прилегает прямо к основанию пола.


По типу крепления порожки делят на порожки со скрытым типом крепления (когда декорирующая планка закрывает его) и открытым типом (когда крепеж на виду). Эти профили не только соединяют материалы покрытия, но также и защищают их края, которые без защиты отслаиваются и аккумулируют грязь.

А если совсем без порожка?

Иногда соединение напольных покрытий производят без помощи каких-либо вспомогательных элементов. Безусловно, применение этого метода соединения требует высокого уровня мастерства и владения технологией укладки. Уровень пола должен быть выверен идеально, а стыки потребуют максимально возможной точности раскроя. Только неуклонное следование всем правилам монтажа и крепежа напольных покрытий обеспечит высокое качество данного вида работ.

Без шаблонов тут не обойтись: с помощью них нужно произвести требуемые замеры, а также прирезку пограничного стыка. Для криволинейного стыка сложной формы это единственно возможный путь. Полученный сложный стык затирается при помощи соответствующего цвета затирки. Таким образом, граница обеих зон становится практически незаметной.

Строительная пена и герметик

Современные герметики имеют широкую сферу применения, в том числе и в соединении напольных покрытий. Строительная пена, силиконовые герметики и мастики особенно хороши тогда, когда требуется замаскировать границу между разнородными по форме, ширине и глубине напольными материалами.

Керамическая плитка и ламинированная доска, соединенные силиконовым герметиком, выглядят особенно эстетично. Кроме того, соединение такого рода отличается превосходной прочностью. Но есть и недостатки: в случае необходимости произвести быструю замену какого-либо элемента придется полностью вскрывать весь силиконовый шов.

Этот вид работ подходит только мастерам с достаточным опытом работы подобными материалами. Необходимо точно рассчитать требуемое количество герметика, пены или силикона . Ведь нужно и не перебрать (поскольку удалить его без следа очень трудно), но и положить достаточно (недостаток сказывается на надежности стыка).

Пробковый компенсатор

Одним из самых современных материалов для заполнения стыков между напольными покрытиями является пробковый компенсатор. Отличный внешний вид и некоторая эластичность позволяют назвать этот материал наиболее подходящим вариантом для заполнения пограничного среза между ламинатом и керамической плиткой. Однако этот материал требует безукоризненного исполнения срезов напольных покрытий. Состыковки ламината и плитки должны быть абсолютно идентичными как по ширине, так и по глубине.

Качественно выполненные работы как по укладке напольных покрытий в общем, так и по оформлению стыков в частности, способны решить проблему устройства полов на срок до 50 лет. Поэтому очень важно правильно выбрать и материалы, и вид работ по стыковке ламинатной доски и напольной плитки.

Прямолинейный стык

Единый уровень пола возможен только при наличии одинаковой толщины соседних поверхностей керамики и ламината. 5 миллиметров – наиболее оптимальная ширина зазора. Если это граница между жилой комнатой и прихожей или кухней, то стык лучше расположить в центре дверного проема. Выполненный по всем правилам стык не испортит вид даже в том случае, если он пройдет по середине помещения.

Но бесспорно, что порожек – это наиболее оптимальный способ соединения напольных покрытий. К его достоинствам можно отнести и простоту крепления, и ее скорость, и камуфлирующие возможности порожка. Даже если присутствуют небольшие огрехи в виде разной высоты, сколов или мелких неровностей, порожек поможет искусно их скрыть.

Прямые крепления превосходно соединят ровные отрезки стыков. Стыки сложных форм потребуют специальных порогов, обладающих способностью к изгибанию с целью придания требуемой формы. Как правило, основание у них перфорированное. Некоторые пороги имеют открытые отверстия для крепежа, а иные предполагают потайное крепление, которое происходит за счет защелкивания на немного выдающейся головке самореза. Поэтому прежде, чем приступать к монтажу, следует тщательно продумать способ крепления и весь ход работы.

Волнообразный стык

Если дизайн-проект вашей квартиры предусматривает фигурное соединение напольных покрытий, то это потребует особой тщательности. Соединение волнообразной формы предполагает, что в месте стыка ламинат должен слегка перекрывать керамику. Такой стык выполнить гораздо сложней, чем обычный прямолинейный. Для обеспечения высокого качества работ необходимо создать картонный шаблон, полностью повторяющий волнообразную форму соединения покрытий.

Для этого выполняем следующую последовательность действий:

  1. Берем шаблон;
  2. Прикладываем его к ламинату, лежащему сверху плитки;
  3. Отмечаем на ламинате линию в точном соответствии с шаблоном;
  4. Отрезаем нужный контур при помощи лобзика;
  5. Карандашом переносим на плитку линию среза ламината;
  6. Разбираем некоторую часть ламината;
  7. Производим точный рез плитки по намеченной линии с помощью болгарки с алмазным кругом;
  8. Начинаем укладку ламината.

Удаляем подложку плитки примерно на десять сантиметров. Укладываем ламинат. В местах удаленной подложки ламинат приклеивается к стяжке, предварительно прогрунтованной. Этот прием обеспечивает дополнительную прочность. В качестве клея можно использовать привычный силикон. Но тут важно проявлять точность движений и иметь верный глазомер, чтобы брать силикон в нужном количестве, тогда он не выдавливается из шва. На количество силикона влияет высота плитки.

Качественно выполненный шов предполагает тщательную затирку. Кроме того, ламинат должен быть надежно зафиксирован в местах соединения. Выполнение этих несложных действий является условием долгих лет службы напольного покрытия. Если вы все же сомневаетесь в надежности крепления ламината к полу, а также в надежности соединения ламината и плитки, то решить этот вопрос можно путем добавления силикона.

Смотрите также:

  1. Анастасия

    У нас в квартире нужно было заделать стык между прихожей и входом в зал. Плитка+ламинат. Долго спорили всей семьей, в итоге отец настоял на своем и привез алюминиевый профиль. Прикрутили за 15 минут! уже 4 года как новый. отлично вписался в интерьер. все довольны) только первое время страшно было наступать, а теперь даже не замечаем.

  2. Jenia

    У нас как раз такая же ситуация как на последнем фото! Решили с мужем не рисковать, вызывали спецов. Хотя муж потом жалеть начал, если долго в инете посидеть, то можно самому с таким же успехом сделать!!!! Но дизайн когда именно закругленный стык так это в разы лучше и красивее, что главное!!!!!!

Ваш отзыв