Напольное покрытие для спортзала


Напольное покрытие в спортивном помещении играет важную роль при физической активности в ходе соревнований или тренировок. Плохая, неровная поверхность приводит к травмам.

Ощутимый эффект от физических упражнений в спортивном зале обеспечит правильная организация тренировочного процесса. Специальное питание, оптимальный уровень нагрузок и нужный инвентарь сами по себе еще не гарантируют результат. И даже самый упорный и способный атлет не всегда может добиться результата. Без адекватных условий в зале утомительные тренировки превращаются в издевательство над организмом.

В первую очередь спортивном зале следует обеспечить оптимальный и комфортный температурный режим, а также вентиляцию воздуха и хорошее освещение. В противном случае может наступать преждевременное истощение или упадок тонуса. Отдельно отметим такой элемент как напольное покрытие, основной критерий при его выборе – это травмобезопасность. На должном уровне должна быть обеспечена амортизация ударов при беге, ходьбе, прыжках и падениях. Достаточно пластичный пол при этом должен еще оставаться надежным.

В целом напольное покрытие в спортивном зале должно быть:

  1. износостойким (не должно образовываться разного рода потертостей, повреждений и т.д.);
  2. практичным (отсутствие скольжения при контакте со снарядом или самим отлетом, гладкость и ровность);
  3. долговечным.

Разные спортивные объекты требуют разное напольное покрытие по составу и свойствам. Тренажерный зал, танцевальный паркет и просторная игровая площадка подразумевают разные действия и соответственно разные нагрузки на пол. Бывают универсальные покрытия и наоборот рассчитанные на какой-то один вид спорта или физической активности. Универсальное представляет собой сочетание композитных материалов с резиновой крошкой и полиуретаном. Они продаются в виде рулонов, сразу готовых к применению. По специфике укладки на спортивных объектах различают такие виды напольных покрытий как модульные, съёмные, стационарные.

Модульные покрытия представляют собой множество частей (модулей) для упрощения ремонта при повреждении пола. Такая конструкция существенно упрощает и саму укладку, и дальнейшую эксплуатацию. При необходимости остается только извлечь поврежденный модуль и заменить его на новый.

Съёмное напольное покрытие решает проблему временного обустройства игровых площадок на той или иной ровной поверхности. Легко укладывается и еще легче убирается. Пластиковые модульные покрытия также отлично подходят для формирования временного покрытия спортивной площадки.

Самые популярные поверхности для спортивных площадок в помещении:

  • напольные покрытия из ПВХ;
  • полиуретановое наливное покрытие;
  • каучуковая поверхность;
  • специализированная ковровая поверхность;
  • деревянный и ламинированный паркет

 

Каучуковые поверхности

Ударопрочность является главным требованием в тренажерных залах. Громоздкое оборудование и снаряды в руках у атлетов создают ощутимые ударные нагрузки при выполнении упражнений. Защиту пола в полной мере гарантирует покрытие на основе такого материала как каучук.

Это может быть модульные поверхности, рулонные и т.д. Одной из самых распространенных поверхностей считается напольное покрытие из крошки и каучука. За свои антиударные и звукопоглощающие свойства его укладывают в большинстве спортивных залов. Стандартный рулон достигает 150 см. в толщину. Плотность в сочетании с эластичностью обеспечивает амортизационные свойства покрытия.

Стоит отметить износоустойчивость и нетоксичность такого материала. Читайте подробнее про каучуковые полы в отдельном материале.

Поверхности из ПВХ

Стационарное напольное покрытие из ПВХ состоит из нескольких слоев, только верхний слой представляет собой чистый ПВХ. Упругая поверхность хорошо поглощает удары и гарантирует шумоизоляционный эффект. К разновидности стационарных спортивных поверхностей относят еще и спортивный линолеум.
Амортизацию в достаточной степени также дает вспененный поливинилхлорид (ПВХ). Многослойное покрытие на основе такого материала равномерно распределяет нагрузки при выполнении спортивных действий. Оно предусматривает стабилизирующую сетку.

Наливные монолитные поверхности

Монолитным напольным покрытием для спортивных площадок являются наливные полиуретановые поверхности, которые обладают эластичностью и влагостойкостью. Часто применяются в просторных спортивных залах. Такие поверхности способствуют понижению травматизма атлетов при активности в ходе тренировок или соревнований. Также понижается нагрузка на суставы. Упругость обеспечивает резиновая крошка и полиуретан в виде многослойного рулонного материала. Общая толщина полиуретанового слоя достигает 3 мм в толщину.

Помимо безопасности стоит отметить еще такое качество как долговечность. Покрытие остается гибким и легко переносит динамические и статические нагрузки. За такие достоинства поверхность получила широкое применение и негласный титул одного из наиболее прочных и долговечных.
Материал гарантирует оптимальные показатели по трению и скольжению, дизайн с правильным подбором расцветки, разметок и отсутствием бликов обеспечивает безопасность. Сочетание такого рода характеристик делает покрытие самым применимым при обустройстве спортивных залов.

Ранее в спортивных залах напольные поверхности были в большинстве случаев дощатыми. В современном варианте покрытия из такого материала как древесина представляют собой паркеты. Они легко переносят воздействия перепадов температуры и влажности окружающей среды. При этом сочетают в себе износоустойчивость и прочность. Спортивный паркет по своей структуре является многослойным. При его производстве применяют высококачественную древесину. Деревянные поверхности часто обрабатывают специальным покрытием для лучшей амортизации, отражения ударов и минимизации скольжения. При этом тонкий слой специального покрытия гарантирует большую прочность и существенно продолжает допустимый срок эксплуатации без ремонта.

Для разных видов спорта требуются разные покрытия. Поэтому часто на спортивных площадках устилают комбинированные поверхности. Отдельные зоны отводят под тот или иной вид спортивной деятельности:

  • под занятия фитнесом или под игровые виды спорта отводится спортивный линолеум, здесь очень важно обеспечить минимальное скольжение;
  • в тренажерном зале под огромные нагрузки со статичным и динамичным воздействием требуется резиновое покрытие для лучшей амортизации.

Укладку проводят с применением разнообразных технологий. При этом учитывают финансовые возможности, нагрузки и характер активности. Обустройство спортивных залов площадок и т.д. требует соблюдения всех норм и стандартов безопасности. Травмы и повреждения атлеты в большинстве случаев получают при падениях и столкновениях. Чаще всего это связано со скользкой или неровной поверхностью. Жесткий пол сам по себе представляет огромную опасность и приводит к повреждениям даже без падений. От этого в большинстве случаев страдают суставы и связки. Само столкновение с поверхностью бывает слишком болезненным даже для подготовленных атлетов.

Смотрите также:

  1. Денис

    ну что могу сказать вижу полдно специилизированных покрытий спортивных но в реалиях нашей страны все равно будет использоваться что то самое дешевое и совсем не специализированное такова жизщнь что поделать

  2. Ирина Трук

    сама тренером работаю, детей тренирую в спортшколе – могу сказать что в России такое спортивное покрытие в больишстев школ – это несбыточная мечта. Часто просто доски деревянные и часть пола еще может быть под потертым совествим матом, которые совсем не мягкий. Обидно очень, особенно когда вот так прочитаешь про спортинвеы покрытие в той же Европе или США – у них так все красиво. А у нас в России такого сделать не могут почему?

  3. Вячеслав Кузьменков

    Ирина, а позвольте спросить,где вы такие полы видели-в кино или в сериалах американских?Я вас удевлю,на западе все не так-посмотрите новости по Росиии или Раша тудей: америка в глубине долгов: половина населения за чиртой бедности. потому нету у них ничего в том числе и полов спортивных дети в школах чуть ли не крыс едят.

    Я сам в школе учился при СССР в 70 десятых годах у нас в Рязани в спортзале был обычный пол деревянный и я там волейболом занимался.Между прочим наша команда несколько лет подряд в городе первое место среди школ занимала по волейболу. Это ли не показатель? И это без всяких ваших спортинвых европейских половов. только за счет упортсва и мастерства наших совестских тренеров!

    Я-бы вам посоветовал меньше мечтать а больше работать, как нам Путин говорил на прессконференции. А то много будете о западных благах мечтать – будет все как на Украине где мечтали в европу войти, а вошли извиняюсь за выражение в *опу. Вы этого хотите??? Всех вам благ, в.кузьменков.

  4. Знич Павел

    ну народ я с вас удивляюсь даже на сайте про строителсьвто начинаете тут ругаться. естественно что войны не будут заканчиваться потому что договориться не можем даже в таких элементарных вещах.
    а по теме статьи могу сказать что не важной какой тип спортивного пола будет в спортазеле – главное что хорошо что он уже есть

Ваш отзыв