Напольная виниловая плитка


Вы наверняка видели виниловую плитку: она широко используется в больших торговых центрах, в аэропортах, некоторых офисных помещениях. В последнее время популярность набирают еще и домашние варианты напольной виниловой плитки. Что они собой представляют и где могут использоваться?

Виниловая плитка – это композитный материал, который за счет своей структуры может визуально имитировать любые цвета и текстуры. Изготавливается из винила, каменной крошки и пластификаторов. Такой состав позволяет виниловой плитке быть более устойчивой к агрессивным факторам, чем большинство «классических» напольных материалов.

Структура напольной виниловой плитки такова (по порядку сверху вниз):

  • - Защитный слой
  • - Винил (около 0,5 мм)
  • - Серединный слой из каменной крошки
  • - Стабилизационная подожка  из винила.

По ряду параметров виниловая плитка превосходит ламинат, паркет и линолеум. В первую очередь стоит отметить износостойкость и долговечность – за это стоит поблагодарить многослойную «бутербродную» структуру покрытия. Пол из винила может выдерживать большие нагрузки (мебель, тяжелые спортивные тренажеры). Поверхность пола не подвержена скольжению, не боится воды и бытовых химических средств. Звуко- и теплоизоляция достойные. Виниловая напольная плитка экологична – в окружающую среду она не выделяет вредных веществ. Кроме того, есть еще и большой плюс при укладке – виниловая плитка просто режется, что позволит делать очень ровные края и стыки.

Разнообразны дизайны виниловой плитки. Современные экземпляры способны имитировать трехмерное изображение. Кроме того, популярными остаются дизайны «под натуру»: песок, кожа, дерево, камни и так далее.

Виды виниловой плитки

Современная виниловая плитка разделяется на несколько групп по способу изготовления:

- Кварц-винил. Содержит в своем составе большую долю кварца, который придает высочайшую твердость. Процесс изготовления включает этап горячего прессования, что дает равномерное распределение всех составляющих элементов. Верхнее покрытие плитки – это полиуретан, который дает более привлекательный внешний вид.

- Винил-ПВХ плитка. Состоит из нескольких слоев: винил, смола, пластификаторы, стабилизаторы. Кроме того, есть дополнительный защитный слой из ПВХ.

- Самоклеющаяся виниловая плитка. Очень проста в монтаже – приклейка одной плитки занимает буквально пару секунд. Однако, такая плитка не подойдет для помещений с большой проходимостью – туда лучше уложить более традиционную плитку.

Смотрите также:

  1. Алексей

    по моему прощу что то уже нормально купить чем это непонятно что..а разница в деньгах не сильно большая будет думаю

Ваш отзыв