Полы из натурального камня


Полы из натурального камня позволяют сделать особенный, уникальный интерьер. Такие полы не только изящны, но и практичны. Чтобы выложить мозаичное панно из природного камня, необходимо настоящее мастерство и талант. Только опытный работник способен сделать из камня не просто полы, а настоящее произведение искусства. Причем, помимо красоты такие полы должны быть еще и надежными. Традиция использования каменных полов пришла к нам с древних времен. Наши предки делали полы из мрамора, так как других материалов просто не было.

В наше время натуральный камень тоже популярен, но по другой причине – благодаря своим отличным эстетическим и функциональным качествам. Мозаичное панно или однотонные плиты из камня придают индивидуальность и стиль интерьеру для любого помещения.

Устанавливаются полы из натурального камня двумя способами:

  • - укладка отполированных на заводе-изготовителе плит на раствор
  • - плиты укладываются на специальный раствор и шлифуются по месту с помощью специальных шлифовальных машин

Сланец и квацит

Особенно ценят натуральный камень художники-дизайнеры, так как данный материал легко сочетать как с деревом и металлами, так и тканями. Именно такая способность природного камня позволяет создать элегантный и уютный интерьер.

Полы из природного камня можно увидеть не только в магазинах, офисах, театрах и других общественных местах. Такие полы пользуются успехом также и в квартирах, частных домах или дачах. Особенный цвет и фактура камня позволяет изготовить полы с изысканным и уникальным орнаментом. Там, где натуральный камень положить нельзя, используют ламинат или линолеум с рисунком, имитирующим этот самый камень.

Ерусалимский камень

Преимущества натурального камня:

  1. - Камень являет прочным отделочным материалом;
  2. - Практически неограниченный срок эксплуатации;
  3. - Универсальность камня, как отделочного материала.

Для отделки полов чаще всего применяются такие природные камни, как гранит, мрамор, кварцит, сланец, известняк.

Гранитные полы

Гранит получил свое происхождение из магмы, очень давно остывшей в земле. Камень занимает лидирующее место по твердости среди различных горных пород.

Гранитные полы стойки к стиранию и загрязнению, также обладают абсолютной влагостойкостью, с коэфициентом водопоглощения не более 0.2% . В результате гранитные полы нашли свое применение в помещениях активной эксплуатации: станции метрополитена, аэропорты, вокзалы, банки, бизнес-центры.

Гранит обладает богатой цветовой палитрой и равномерным рисунком, темостоек, неприхотлив к уходу.

Гранит полированный G 603, от 40$, 610х305х10мм 

Гранит Blue Pearl, 280$, слэбы 30мм

Цена на гранит стартует около 40$ за кв. метр плитки толщиной 10мм, в среднем 100$ за кв. метр при размерах плитки 300х600х20мм (чем толще – тем дороже).

Полы из мрамора, траветина

Мрамор для отделки полов использовали еще в эпоху античности. Греки и римляне ценили в мраморе такие качества, как цветовое разнообразие и надежность. В остатках древних жилищ до нашего времени практически в идеальном состоянии сохранились мраморные полы. Мрамор имеет поверхностную полупрозрачность подобную человеческой коже и  множество оттенков, в том числе: желтый, зеленый, голубой, красный, и коричневый. Такие оттенки придают материалу окисления различных металлов и следы графита.

Травертин – карбонатная порода, образовавшаяся в результате отложения кальцита из горячих или умеренно теплых источников.

Мрамор

Уникальный орнамент мрамору придают и прожилки. Также красивый рисунок материалу можно придать с помощью распиливания камня. При этом окончательный рисунок и цвет мрамора можно увидеть только после полировки.

Специалисты рекомендуют выбирать полы из природного камня не только по декоративным свойствам материала, но и с учетом его объемного веса. Особенно нужно учитывать в том случае, если камень выбирается для отделки полов на втором и последующих этажах дома. Это необходимо сделать, чтобы межэтажные перекрытия смогли выдержать нагрузку, которую создают каменные полы.

Основные поставщики мрамора это  Италия , Испания,  Китай, Турция, Египет.

Смотрите также:

  1. Zhen'ka

    Выглядит отлично все конечно, но по деньгам статья расходов конкретная, если для того же дома загородного делать//
    если финансы позволяют то конечно можно сделать..

  2. Гость

    Мраморные полы смотря прекрасно конечно! Здорово! Как почитала, начинаю думать про укладку в доме. Необычно смотрится, не сравнить с паркетом каким-нибудь!!

Ваш отзыв