Термостат для электрического теплого пола: для чего служит и какие виды бывают


Термостат (или терморегулятор) – это устройство, которое необходимо для управления электрическим теплым полом. Оно позволяет устанавливать оптимальный нагрев теплого пола и экономить электроэнергию за счет автоматического отключения нагревательных элементов при достижении необходимой температуры.

Все терморегуляторы для теплого пола делятся на две группы:

  1. Механические – обладают простой конструкцией из двух металлических пластин разной теплопроводности. При нагреве или охлаждении размер этих пластин изменяется, соответственно замыкая или размыкая электрическую цепь. Основные преимущества механических терморегуляторов – это низкая цена и большая надежность. А вот из недостатков можно отметить небольшую функциональность и относительно невысокую точность – срабатывания могут происходить с погрешностью в несколько градусов.
  2. Электронные – имеют электронный датчик и, зачастую, жидкокристаллический дисплей, где отображается текущая температура. Электронный термостат можно настроить на поддержку точной температуры, установить программу для обогрева, а также таймер отключения. Продвинутые модели электронных термостатов можно запрограммировать на определённый цикл работы: например, утром устанавливать одну температуру, в течение дня отключаться, а к вечеру снова нагреваться. Электронные терморегуляторы несколько дороже механических, но зато обладают очень широким функционалом и точностью настроек.

Где установить термостат и какие температуры выставлять

Обычно термостаты ставят на высоте не более 40 см от пола – при таком расположении не нужно будет тянуть длинный провод к датчику. Если же такая высота невозможна (например, портит интерьер или в семье есть маленькие дети, которые могут покрутить переключатели устройства), то можно поднять его на высоту до 90-100 см. Термостаты не следует ставить в ванных комнатах – повышенная влажность может вызвать поломку прибора. Подключаться термостат может как к ближайшей розетке (если его мощность не превышает 300 Вт), так и отдельной линией к электрическому щитку (если мощность выше).

Устанавливая температуру теплого пола, помните, что пол нагревается не мгновенно, а постепенно – нагрев может занять до нескольких часов. Потому не стоит сразу выкручивать терморегулятор на максимум, думая, что «Пол как-то слабо греет!». Диапазон температур зависит от вида напольного покрытия, которое уложено поверх нагревательных элементов. Самый прихотливый в этом отношении теплый пол под ламинат: его не только нельзя ставить на нагрев выше 24-25 градусов, но еще и перед началом каждого отопительного сезона следует производить «раскачку» (подробнее об этом в нашей статье «Теплый пол под ламинат») . С теплым полом под пакет тоже следует быть аккуратным – постоянные температуры выше 26 градусов могут привести к рассыханию структуры дерева. Проще всего с теплым полом под плитку – керамика не так боится высоких температур, потому здесь следует ограничиваться только субъективными ощущениями и здравым смыслом.

Термостат дает не только возможность точно настраивать температуру в помещении для комфортной жизнедеятельности, но также и позволяет ощутимо экономить на электроэнергии. По сути, это устройство окупается за несколько месяцев, а потом начинает приносить вам прибыль.

Неисправность терморегулятора, кстати, может привести к тому, что теплый пол не будет греть. Об этом мы писали в нашей статье теплый пол не греет что делать 

Похожие статьи:

  1. янушевский сергей

    как раз вот у меня механический термостат сломался а зима в разгаре не знаю что делать менять походу а если менять то на какой
    посоветуйте если кто то знает

  2. Каринна Банева

    незнаю у меня дома пол без терматстата, просто включаешь включателем как нагрелось вручную выключаешь вроде и неудобно может быть кому то покажеться но с другой стороны зато сам контралируешь нагрев пола и включаешь когда нужна
    кстате греется пол достаточно быстро может быть за полчаса может чуть больше

Ваш отзыв