Теплый пол в гараже


Многие автолюбители проводят в гараже все свободное время. И если летом и так тепло и приятно, то с началом осени каждый хозяин гаража начинает задумываться: «А как бы мне сделать тут покомфортнее?». Laminator.by расскажет вам про теплые полы в гараже. Как выбрать и правильно сделать установку – вы узнаете из данного материала.

Теплый пол уложить в гараж

Стоит отметить, что теплый пол - это в первую очередь комфорт для помещения и лишь уже потом отопление. Требуется ли такого рода комфорт в гараже – уже решать вам. Наше мнение: теплый пол в гараже не является самым лучшим решением проблемы отопления. Вариант более-менее приемлемый для тех, кому нужно постоянное отопление. Ведь пока теплый пол прогреет холодную цементную стяжку – пройдет немало времени. Тем, кто заходит в гараж пускай регулярно, но на часик-другой, рекомендуем рассмотреть варианты, описанные в конце статьи.

Если вам нужен именно постоянный и длительный обогрев гаража, тогда можем предложить несколько решений. Конструктивно теплые полы бывают электрическими или водяными. Электрический теплый пол достаточно прост в установке и обслуживании, но для хорошего прогрева нужны значительные затраты энергии. Водяной теплый пол пол требует подключение к котлу замкнутой системы циркуляции. Последний вариант более подходит для гаражей, встроенных в дома или совмещенных с другими зданиями. В этом случае теплый водяной пол будет подключаться к контуру уже действующей системы отопления.

Основной недостаток при использовании теплого пола в гараже – во время нагрева самого пола будет очень нагреваться непосредственно днище вашего автомобиля. Это в свою очередь обязательно приведет к образованию сырости и влаги под авто(что может привести к усиленной корозии). Вам потребуется хорошая и качественная вентиляция всего гаража. Ведь при ее отсутствии коррозия днища автомобиля просто неизбежна. В гаражах, встроенных в жилые дома, потребуется усиленная вентиляция. Кроме поддержания необходимой влажности и температуры вам потребуется устранение нежелательных запахов. Популярный вариант – это приточно-вытяжная вентиляция.

Как сделать теплый пол в гараже

Исходя из всех вышеперечисленных обстоятельств стоит заметить, что теплый пол в вашем гараже не является самым лучшим вариантом отопления. Зато есть и другие варианты обогрева, которые вы можете рассмотреть.

1) Отопление масляными радиаторами. Работает на электроэнергии. Из достоинств –  простота установки и подключения. Из недостатков большой расход электроэнергии.

2) Самодельная «буржуйка». В качестве топливо – дрова. Из достоинств значительная дешевизна. Из недостатков: вам потребуется очень качественная вентиляция и следует озаботиться пожарной безопасностью.

3) Тепловая пушка. Работает на газу и электроэнергии. Из достоинства достаточно быстрый нагрев всего помещения. Из недостатков – газ (повышенная взрывоопасность), шум горения газа и запах, большой расход электроэнергии.

4) Инфракрасные нагреватели. Работают на электроэнергии. Из достоинств дешевизна и простота установки. Из недостатков низкий КПД и большой расход электроэнергии.

Как вы могли понять из данной статьи, теплый пол – не самый лучший вариант для гаража. Лучше не тратьте свои силы и ресурсы на монтаж. Гораздо лучше уложить нагревательные элементы в жилом помещении – сделать теплый пол под ламинат или плитку.

Похожие статьи:

  1. юрий

    Касательно тепловой пушки. Большой расход эл. энергии – только у электрической. А газавая расходует очень мало эл. энергии.

  2. Leks

    Одеваться ТЕПЛЕЕ не пробовали????
    Мароки только больше…Была мысль конечно но столько делать и не дешево далеко все это

Ваш отзыв