Как расчитать теплый пол


При расчёте площади помещения, которое нужно обогреть, учитывают только полезное пространство: не занятое мебелью или бытовой техникой. Поэтому для правильного расчёта площади и выбора нужной мощности тёплых полов вам нужно определиться с расположением мебели во всем помещении. Также следует учесть тот факт, что при эксплуатации электрических тёплых полов в качестве источника отопления обогреваемая площадь не должна быть менее 70 % от всей площади помещения. Это просто необходимое условие, иначе в комнате будет холодно.

теплые полы под ламинат

Нередки случаи, когда использование тёплых полов в качестве основного источника отопления было весьма затруднительно или вовсе невозможно из-за большого количества мебели в помещении. Этот момент вы должны обязательно учесть. Пользуясь случаем, напомним, что не рекомендуется укадывать теплые полы под паркет. Причин тому несколько, подробнее вы можете почитать в соотвествующей статье на нашем сайте.

Основной вид отопления – с удельной мощностью в пределах 150 – 180  Вт на 1 квадратный метр. В этом случае тёплые электрические полы будут служить основным и практически единственным источником тепла. Само собой понятно, что мощность этих полов будет больше, чем, например, у электрических, которые предназначены для дополнительного отопления.

Дополнительное или «комфортное» отопление – с удельной мощностью в пределах 110 – 140 Вт на 1 квадратный метр. Как видно по названию оно предназначено для использования вместе с основным источникам отопления (газ, электричество).  Отлично подходит для поддержания теплой температуры в квартирах с общим централизованным отоплением, когда отопительный сезон не начался или же не вовремя закончился.

Стоит обратить внимание на типы помещений. Все помещения в квартире или доме имеют разные функциональные особенности и частоту использования. Соответственно и требования к отоплению будут разные. Совершенно очевидно, что мощность системы обогрева для спальни должна быть больше, чем для кухни или прихожей.

Вот приблизительные значения мощности электрического теплого пола на 1 квадратный метр для разных типов помещений:

1) Кухня, жилая комната – (110 – 150 Вт) на 1м2

2) Застеклённая лоджия – (140 – 180 Вт) на 1м2

3) Ванная комната – (140 – 150) Вт на 1м2

Приведённые выше значения мощности даны с небольшим запасом. Обычно система работает не на максимуме, обладая резервом в 20-25 процентов. Также при расчете мощности полов стоит обратить внимание и на этаж квартиры. Если это первый, то цифры следует увеличить примерно на 15 – 20 %.

Для более точного  расчета теплого  пола, если вы думаете использовать его в качестве основного обогрева,  следует предпринять следующие шаги:

  • 1. Определить какая температура должна быть в помещении. (Например 24с)
  • 2. Узнать и расчитать если необходимо общие теплопотери.
  • 3. Разделить на «рабочую» поверхность.
  • 4. Получить теплоотдачу с 1м2.
  • 5. Определить какой материал будет использоваться в качестве полового покрытия .
  • 6. Вычислить температуру поверхности пола.
  • 7. Если температура превышает норму, то обогревать комнату с помощью пола не получится,  необходим дополнительный обогрев.
  • 8. Если температура не превышает, необходимо убедится не превышает ли норму температура теплоносителя.

 

Похожие статьи:

  1. Женька

    не должна быть менее 70 %-спасибо, что четко пишете, что и как.. на некоторых сайтах совсем мало по этой теме написано. благодарю.

  2. Альгизар

    Друг почти полность следовал тому так, как указано в этой заметке. Финально все просто здорово. Еще хочу отметить, что пишутся ваши инструкции грамотно. Тут даже новичок осилит, не говоря уж про профи.

Ваш отзыв