ИК (инфракрасный) теплый пол


ИК теплый пол – это полиэстеровая пленка толщиной 0,4 мм, содержащая в своей структуре нагревательные элементы. Обычно нагревательные полосы изготавливаются из карбона с медными контактами и серебряным напылением. Оно предотвращает подгорание на месте стыков нагревательных элементов с медными контактами, по которым идет напряжение. Подключаются теплые ИК полы к сети на 220 В с помощью терморегулятора. В основы работы такого пола лежит генерация инфракрасного излучения дальнего диапазона в полупроводниковом материале при помощи электрической энергии.

Область инфракрасного излучения находится между видимым излучением и радиоизлучением. Для наших глаз эти волны не видны, но тело будет ощущать их энергию. Эти лучи проходят сквозь напольное покрытие, нагревая его и находящиеся на его поверхности предметы (стены и мебель). Ваше тело также воспринимает эту энергию как тепло. ИК пленка может устанавливается под различные материалы начиная от плитки  и заканчивая ковролином,   паркетом и ламинатом.

Такой пол обладает рядом заметных преимуществ при сравнении его с водными и резистивными полами. Для него не нужна толстая бетонная стяжка или же затягивание с помощью клеевого раствора, которые просто необходимы для монтажа резистивных полов. Также отличаются безопасностью и экологической чистотой. Кроме того, ИК-полы будут работать в периоды отключений горячей воды (когда водное отопление бесполезно).

Надежность этой системы обеспечивает параллельное соединение обогревающих модулей. При повреждении одной карбоновой полосы все остальные будут продолжать работать. Причем отсутствие нагрева одной или нескольких полос незаметно – ведь их расположение плотное, с шагом около1 сантиметра. Мощность такого теплого пола варьируется в переделах 150 – 220 Ватт на один метр квадратный. Но существуют и другие нагревательные пленки с большей мощностью. Но их применяют лишь в узкоспециализированных помещениях. Тепловые массы от ИК пола не нагревают воздух, а уходят под потолок и оставляют большую часть пространства помещения не совсем прогретой. Но не пугайтесь: ведь эти излучения поглощаются именно всеми окружающими предметами и людьми. Ик полы очень экономичны в плане потерь общего тепла.

При помощи пленочного пола можно производить локальный обогрев помещений. Например, лишь рабочее место под ногами в вашем кабинете, потолок в гостиной или ковер в детской. Поэтому вы можете экономить при покупке, приобретая лишь необходимое количество инфракрасной пленки. Теплая ИК пленка может быть вмонтирована на горизонтальные, вертикальные или наклонные поверхности. Ее монтаж не требует стяжки или клея, производится простой «сухой монтаж» в самые короткие сроки. Также следует отметить очень высокую степень надежности и длительный срок службы пленочного пола.

Инфракрасный спектр излучения является не только безопасным, но также и достаточно полезным для человека и его здоровья.  Медициной активно используется инфракрасное излучение, которое обладает противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Научные исследования доказали, что под действием лучей энергии будет происходить расширение кровеносных сосудов всего тела, ускорение тока крови, увеличение скорость обмена веществ, а также рост клеток и регенерация тканей.

При приобретении инфракрасного пола вам следует обратить внимание на несколько мелочей, которые  могут оказать ощутимое воздействие в процессе эксплуатации. Нагревательная пленка должна быть прозрачной на просвет, серебряный токоведущий контакт и медный проводник должен иметь достаточную толщину и хорошо прощупываться рукой. В общем строении не должно быть никакого наслоения друг на друга карбоновых проводников, серебряных и медных токоведущих полос, все контакты структуры должны хорошо соприкасаться в один слой. Именно такое строение хорошо устойчиво к расслоению пленки в процессе эксплуатации.

 

Похожие статьи:

  1. Туртез

    а что по энергопотреблению? сколько будет стоит скажем комнату в 15 квадратов обогреть и всю квартиру в пятитажке? что то мне поджсказывает что дороговато выйдет по расходу электричества

Ваш отзыв