Дешевый теплый пол


Отопительная система типа «теплый пол» создаст комфортные условия в любом помещении. Воздух от нее прогревается достаточно равномерно, ноги всегда находятся в тепле. При этом к потолку температура будет плавно понижаться. Но у таких теплых полов есть один заметный недостаток – это их дороговизна. В данной статье мы поможем вам определиться, как выбрать самый дешевый вариант теплых полов, который при этом будет достойным и вполне функциональным.

недорогие теплые полы

Существуют два разных вида подпольного отопления: водяной и электрический теплые полы. Водяное отопление: в полу монтируются трубы, внутри которых циркулирует горячая вода, обогревающая все помещение. Достаточно трудоемкая и довольно-таки дорогая система. Для нее вам понадобится купить дополнительные устройства для котельной, насос и прочее. Зато при эксплуатации эта система не нуждается в больших капиталовложениях. Вы можете заметно сэкономить, заложив в пол более дешевые трубки из полипропилена. Но они будут менее долговечны, чем например металлопластиковые или же медные трубки. Стоит учесть, что при проживании в квартире многоэтажного дома вам также потребуется специальное разрешение от ЖЭКа. Возможно, будет необходимо оборудование собственного отдельного стояка для питания всей системы (а это немалые дополнительные растраты).

Электрический теплый пол по конструкции достаточно прост: под покрытие просто монтируются нагревательные кабели или ИК-пленка. Стоит конструкция дешевле, чем водяной теплый пол. Монтируется электрика достаточно быстро и просто. Не требуется дополнительное оборудование, вы даже сами сможете осуществить всю укладку теплого пола. Правда, система эта является довольно дорогой при эксплуатации. Ведь на 1 квадратный метр уходит примерно 100 Вт в час. Разумеется, при отапливании достаточно больших площадей. Также перед подключением системы нужно проверить всю проводку – сможет ли она выдержать такую дополнительную нагрузку.

Из всего вышеуказанного можно сделать некоторые выводы. Если вы проживаете в собственном частном доме и есть возможность установки водяного теплого пола, то лучше ставить его. В процессе его эксплуатации он вполне окупится. Но если же вы живете в обычной квартире многоэтажного дома, то для вас простым и более дешевым решением является электрический теплый пол.

Похожие статьи:

  1. Саша

    да, согласен со всем.
    спасибо за статью нормальную, сразу обо всем можно узнать. Больше бы такого

Ваш отзыв