Конвекторы отопления в полу: согреваемся этой зимой


Вот и наступила не особо теплая осень да и зима уже не за горами. Пора бы задуматься о том, как можно утеплить свою жилплощадь (если вы не озаботились этим вопросом раньше).

Конвекторы – это приборы для обогрева помещения. Работает конвектор отопления по принципу естественной конвекции воздуха – то есть передачи температуры за счет струй и потоков: горячий воздух от прибора идет вверх, холодный опускается вниз, где тоже нагревается. Чем тепловые конвекторы лучше обычных батарей или обогревателей? От классических обогревателей тепло концентрируется в основном около самой батарей, то при использовании конвекторов теплый воздух циркулирует и распределяется по всей комнате за счет законов физики.

 Конвекторы отопления могут отличаться по следующим признакам:

  1. По источнику энергии
  2. В зависимости от конструкции

По источнику энергии конвекторы подразделяются на:

  • Электрические
  • Водяные
  • Газовые

В зависимости от конструкции конвекторы отопления бывают:

  • Настенными
  • Напольными

Существуют также системные конвекторы, которые экранируют холодный поток воздуха от окна к помещению с помощью так называемой “тепловой завесы”. Холодный воздух от окон попадет в конвектор и нагревает его. Имеют довольно презентабельный вид и отлично впишутся в любое помещение.

Встроенные конвекторы

Но нас интересуют в первую очередь конвекторы отопления, встроенные в пол. Они не только не портят внешний вид помещения, но и позволяют наиболее эффективно прогревать пространство. Внутрипольные конвекторы бывают водными и электрическими. Единственная проблема скрытого внутрипольного монтажа – затруднение конвекции. Сопротивление решетки воздушному потоку затрудняет теплоотдачу. Это решается установкой конвектора с принудительным обдувом (фанкойлы).

Внутрипольные конвекторы скрытого монтажа в полу – идеальный вариант для помещений со значительной высотой потолка: например, для частных домов или зданий старой постройки. Так же актуальны они будут в помещениях с панорамными окнами, вроде бассейнов, выставочных залов, ресторанов.

Наиболее распространенные у нас встраиваемые конвекторы брендов Mohlenhoff (Германия) и Regulus (Польша). Цены на  Mohlenhoff колеблются от $500 до $750 за метр + стоимость декоративной решётки (тоже приличная). «Поляк» где-то на треть дешевле, но примерно на столько же тяжелее. Чуть менее известные бренды - ISAN, LICON, BOKI, BRUGMAN, POLVAX, PURMO, TERRANO, VERANO, EVA, MINIB.

Как и любые бытовые приборы, конвекторы отопления имеют как свои преимущества, так и недостатки. Начнем с преимуществ:

  1. Конвекторы отопления абсолютно безопасны. Несмотря на площадь конвектора отопления, нагревательный элемент имеет относительно небольшую температуру, что делает его использование безопасным в абсолютно любых помещениях. У конвекторов отопления обычно существует специальный режим, который при превышении допустимой температуры автоматически отключает прибор.
  2. Конвекторы отопления можно спокойно оставлять без присмотра. Они способны в течение долгого времени поддерживать установленный температурный режим и не нуждаться в наблюдении.
  3. Конвекторы отопления не «пересушивают» воздух. Так что влажность воздуха в помещении не страдает, что несомненно полезно для здоровья находящихся в нем людей.
  4. Конвекторы защищены от брызг и влаги, что делает их незаменимыми при отоплении влажных помещений.

А теперь, о минусах. Самый основной минус конвекторов отопления – это монтаж. Для скрытной установки конвектора необходим высокий пол на лагах, чтобы он смог вместить в себя этот обогревательный прибор.

Похожие статьи:

  1. Сеппоротт

    Ну это для богатых решение, пол надо хитро вы**анный делать, как по мне проще просто обогреватель поставить и все. может не так красиво и понтово но зато тоже греет и будет тепло в квартире

  2. Max

    В гостях был в особняке у знакомого, тами видел такие вот конвекторы отопления. Захотел и себе в квартиру, но пока что решил отложить – это пол надо поднимать, а за счет этого сьесться и без того небольшгая высота потолка в квартире. Решил что отложу это решение до лучших времен, когда будут менять квартиру – мжет тоже частный домик прикуплю и там конвекторы запилю.

Ваш отзыв