Теплый пол не греет: что делать?


Итак, ваш теплый пол отказался греть. Не паникуйте, вполне возможно, что мы столкнулись с мелкой неисправностью, которую легко устранить. Самый простые варианта – это возможное отсутствие электричества на входе; активация автоматического выключателя или же повреждение на линии. Проверить это достаточно просто: зачастую у регуляторов напряжение на входе отображается символами на экране или включением светодиода. Если у вас появились сомнения – вынимайте сам регулятор из подрозетника и померяйте напряжение на выходе.

теплый пол проблемы

Если с питанием все нормально, то остается три варианта: неисправность в самом теплом полу, регуляторе или датчике. Ик или резистивный теплый пол вы можете проверить, измерив его сопротивление постоянного тока. Так как нагрузка, которую представляет этот пол, будет носить активный характер, то сопротивление должно соответствовать сопротивлению греющего кабеля. Для этого следует отключить теплый пол от сети и замерить сопротивление между контактами.

Замеряем сопротивление кабеля или же греющей пленки, затем производим расчёты. Делим напряжение (220 вольт) на полученное нами сопротивление и получаем силу тока, протекающую через пол (I=U/R) . Ток этот вновь умножаем на напряжение (220 вольт) и получается мощность потребления из сети в Ваттах. Затем сравниваем мощность с паспортным значением пола. Если окажется, что пол потребляет большую мощность, то значит проблема в наличии коротких замыканий, вызванных повреждением изоляции. При таком варианте часть пола должна не работать, а вот другая будет греть с увеличенной силой, но скорее, всего недолго, так как увеличенный ток быстро приведет кабель в негодность.

Если потребляемая мощность мала – скорее всего, есть обрыв в цепи, который пропускает электрический ток, но при этом повышает сопротивление этой цепи. Приведет это к снижению эффективности или нестабильной работы пола. Если вам неизвестна паспортная мощность, то можете определить её приблизительно, исходя по расчетам в 150 ватт на один квадратный метр.

Полное отсутствие сопротивления кабеля пола означает, что в цепи короткое замыкание. И если это кабель, заливаемый в пол, то это большая проблема. Вам придется удалять половое покрытие, менять теплый пол и по новой производить укладку. Это еще относительно просто, если на полу ковролин или линолеум. Но гораздо сложнее повторная укладка ламината, паркета или плитки. К сожалению, ремонту кабель, расположенный в полу, поддается крайне редко.

Бесконечное сопротивление нагревательного кабеля может свидетельствовать о обрыве токоведущего провода. Опять же, такая неисправность может вести к необходимости полностью демонтировать пол, чтобы убрать неисправность.

Если с полом все отлично, переходим к датчику. Датчик по своей сути – это терморезистор. У него будет активное сопротивление, исчисляемое килоОмами и измеряемое мультиметром на этих пределах. Но нужно учитывать, что сопротивление датчика будет зависеть от его температуры. Вот, например, для датчика с номинальным сопротивлением в 10 кОм, показания могут изменяться от 22 килоОм при 5 градусах до примерно 6 килоОм с температурой в 40 градусов. Для того чтобы оценить работоспособность датчика, достаточно померять его сопротивление при различной температуре, скажем в холодном состоянии и при поднесении к теплому предмету, например к чащке с горячей водой, утюгу и проч. Определяем пропорцию и критически оцениваем состояние термодатчика. Кстати, некоторые из цифровых регуляторов при неисправности датчика выводят информацию об этом на дисплей.

Датчик в порядке? Проблема в регуляторе. Проверить это можно с помощью того же мультиметра. Итак, подключаем к термостату питание и присоединяем датчик. Выставляем самую высокую температуру. Внутреннее реле должно сразу включиться, и на клеммах для подключения к полу появится напряжение. Теперь выворачиваем ручку регулятора в минимальную температуру. По правилам реле обязано сработать. Вы поймете это по мультиметру – он покажет отсутствие напряжения на выходе клемм. Неисправность регулятора или датчика – это проблемы, позволяющие обойтись «малой кровью», без демонтажа пола. Их не так сложно исправить (особенно по сравнению с заменой теплого пола). Да и стоят эти запасные части недорого.

Похожие статьи:

  1. Кэт

    У нас дома один раз тоже такое было
    Хорошо что брат малой разбирается в этом, что то не глобальное слава богу было…..

  2. Юрий

    Повреждение теплого пола, даже под плиткой, вполне ремонтопригодно. Ищется место, снимается одна плитка и ремонтируется кабель.
    Есть мастера, занимающиеся именно этим.

Ваш отзыв