Гост линолеума 18108-80


По ГОСТу 18108-80 линолеум изготавливают вальцово-каландровым, экструзивным или контактно-промазным способами из смесей поливинилхлорида, наполнителей и пластификатора. C различными технологическими добавками и последующим их дублированием поливинилхлоридной пленкой. Такой линолеум предназначен для устройства полов в жилых помещениях. Допускается применение в помещениях производственных и общественных зданий, при отсутствии в них интенсивного движения и воздействия жиров, масел и воды.

линолеум технология укладка

И хотя обычно для дома линолеум выбирают не обращая внимания на гост, в некоторых случаях это может быть действительно важно.

Требования по госту 18108-80:

Технические требования. Кромки линолеума должны быть параллельны, без лишних заусенцев и щербин. Отклонения в параллельности не должно превышать 3 миллиметров на 1 метр. Или же, по согласованию с потребителем линолеума, изготавливается покрытие с необрезанными кромками. Линолеум изготавливают одноцветным, но также есть и многоцветный. Лицевая поверхность либо гладкая, либо тисненая, также не допускаются раковины, складки, царапины, наплывы, вмятины, пузыри, полосы, искажение рисунка или брызги краски. На поверхности у линолеума количество посторонних включений или же инородных следов от них, не должно превышать указанных в нормативных документах. Также качество лицевой поверхности может устанавливаться по образцу, согласованному с потребителем.

Упаковка, маркировка, транспортировка и хранение. Готовый линолеум закатывают в рулоны на сердечник с круглым сечением, направлением лицевой стороной вовнутрь. Сердечник должен имеет диаметр в районе 80-200 мм и в длину равняться ширине рулона. Обертывают рулоны плотной бумагой в пару слоев, либо полиэтиленовой пленкой или же другими упаковочными материалами. Далее перевязывается шпагатом или клейкой лентой. Упаковочные материалы соответствуют требованиям нормативной документации, и к каждому из упакованных рулонов должен быть присоединен образец линолеума. Сами бобины линолеума не упаковывают.

Указания по применению и эксплуатации линолеума. Распаковка рулонов и бобин линолеума производится при температуре не меньше +15°C. В случаях транспортировки с температурой в районе от 0 до +10°С следует их раскатывать не менее, чем через день, а при температуре ниже 0 не меньше, чем через два дня после переноса в теплое, отапливаемое помещение. При оклейке полов линолеумом, изготовленным экструзивным путем, приклейку к нижележащему слою рекомендуют не производить. Можно ли осуществлять укладку линолеума на линолеум ?

Требования по безопасности к окружающей среде. Основной вид воздействия на окружающую среду – это загрязнение воздуха в населенных местах. Почва и вода также загрязняются, при неорганизованном сжигании и захоронения отходов на территориях предприятия-изготовителя или же вне его. А также неорганизованные свалки, в непредназначенных, для этого местах. Отходы, которые образуются, при изготовлении линолеума, далее в строительстве и ремонте зданий, все должны подлежать утилизации на предприятиях-изготовителях или же вне его. А также вывозу на специально предназначенные для этого полигоны с промышленными отходами или организованному уничтожению в специально отведенных местах.

 

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв