Линолеум для дома


Для того, чтобы понять лучше как выбрать линолеум для дома, давайте посмотрим какие вообще есть виды линолеума.

Есть два вида линолеума - искусственный и натуральный. Натуральный изготавливают из смолы сосны, древесной муки, льняного масла или из измельченной коры дуба. Натуральный линолеум обладает разными качествами. Он экологически чист, не проводит электрический ток, поскольку в составе есть масло льна. Легко моется и устойчив к огню. Но с ним нужно аккуратно обращаться: если небрежно переносить – могут появляться трещины. Зато он навсегда сохранит свои размеры и не усядет.

Искусственный же линолеум изготавливают из поливинилхлорида. Недостаток этого линолеума это то, что со временем он может дать усадку. Кроме того, он имеет неприятный запах. Это достаточно бюджетный вариант. Если вам нужен недорогой, но качественный линолеум для дома, то искусственный линолеум как раз для этого вас. Отдельная тема – коммерческий линолеум. Стелют его в помещениях служебного типа, где люди не находятся долгое время. Он прочен, но весьма вреден для здоровья. В дом приобретать его крайне не рекомендуется. Если есть сомнения, какое напольное покрытие лучше, можно почитать заметку на тему что выбрать, ламинат или линолеум?

Пол с линолеумом

Есть много разновидностей линолеума. От общего применения (цвет, качество, рисунок), до токопроводящих, медицинских, нескользящих, теплоизоляционных, антистатических и даже спортивных. Выбор просто огромен!

Характеристики, на которые вам стоит обратить внимание при покупке линолеума, это: плотность, теплоизоляция, воспламеняемость и шумоизоляция. Линолеумы на тепловой основе – отличный вариант – мягок и упруг, сохраняет в доме тепло. Но если на его основу попадает жидкость, он может загнить. По этой причине при укладке такого линолеума нельзя загибать края. Со временем он поднимается, поэтому между линолеумом и плинтусом нужно оставлять зазор примерно в полсантиметра. Толщина линолеума желательна в районе 2-2,5 мм, можно 3 мм, этого достаточно для дома.

Сегодня популярностью пользуются декоры линолеума под натуральное дерево  – паркет, с рисунком различных способов укладки, ламинат, цельную доску, а также под керамику – плитку, природный камень. Не выходят из моды однотонные и текстурированные декоры, в том числе и под натуральные материалы. Особняком стоят абстрактные рисунки.

Tarkett Discovery California 1:

Tarkett Discovery Paradisso (дворцовая плитка)

Tarkett Harmony

Tarkett Illusion 3 (для детской комнаты)

Наиболее известные производители в нашей стране Armstrong, Tarkett, Juteks Lino Fatra, I.V.C., Комитекс Лин, Lentex, Upofloor, Sinteros, Щекино, Стройполимер, Деловой партнёр, Новобалт-Евролин, LG Hausys, Винисин, Ликонт.

Линолеум может прослужить достаточно долго (от 8 до 35 лет), но лишь при правильном использовании и уходе за ним. Если ваш пол не ровный – не стоит покупать линолеум тоньше 2,7 мм. А если еще и поверхность плохая, то лучше использовать ПВХ линолеум. От толщины слоя зависит защищенность от царапин и стирание рисунков, поэтому чем толще слой – тем лучше защита.

В местах, с большей проходимостью (например, на коридорах и кухне), не стоит укладывать линолеум тоньше 3 мм, он быстро потеряет приятный вид. Со средней проходимостью, например в гостиной, сойдет линолеум толщиной от 1,5 мм. И, наконец, в помещениях с небольшой проходимостью (спальни), используйте линолеум в 1,2-1,5 мм в толщину.

Детские комнаты требуют особых условий – толщина полового покрытия не меньше в 3 мм. И чтоб зимой ребенок не замерзал, используйте линолеумы на теплой основе. В нежилых помещениях используйте коммерческий линолеум. И опять же чем выше проходимость по помещению, тем толще материал нужно подбирать.

В деревянном доме линолеум можно укладывать лишь в том случае, если вы уверены, что деревянные доски, по которым вы ходите,  хорошо проветриваются , что там нет утеплителя с гидроизоляциями, поскольку зимой влага пытается проникнуть из подвала в дом, а по весне наоборот из подвала начнет двигаться в обратную сторону. Также есть мнение, что  в деревянном доме (с полом из дерева) половое покрытие должно дышать, и лучший материал любой вроде ламината, паркетной доски, фанеры – главное не давать преть несущим  конструкциям , потому что по итогу можно получить солидную грибницу вместо пола.

 

Похожие статьи:

  1. Артем

    Приятно почитать ваши статьи! Живенько так, не тупое перемусоливание фактов.

    Подскажите пожалуйста, на что следует обратить внимание при выборе натурального линолеума в детскую комнату?

  2. vitaly

    Спасибо) Стараемся ради вас) Обычно рекомендут в детскую брать толстый (от 3 мм) линолеум со вспененной основой (чтобы был мягким) и надежным защитным слоем.

  3. Елена

    Полностью безграмотная статья. Совершенное отсутствие знаний о линолеуме, все факты перепутаны. Уважаемые потребители! Будьте внимательны, посредством таких статей вы получаете недостоверную информацию.

  4. vitaly

    Елена, спасибо за комментарий! Не могли бы вы уточнить, что конкретно неправильно в статье? Поскольку в данном виде ваше замечание выглядит просто голословным и необоснованным.

Ваш отзыв