Cредства для паркета


Чтобы паркетные полы прослужили вам долго, не сдвигались и не рассыхались, им требуется достаточный  уход. Обычно после того, как завершаются паркетные работы, владельцы нового пола успокаиваются и наслаждаются обновленным интерьером. Но, после некоторого времени начинают удивляться – их паркет изменяется, перестает радовать глаза своей чудесной поверхностью и древесным рисунком. Такое происходит при отсутствии ухода за ним. В этой статье будут описаны основные средства, применяемые для ухода за паркетом и его мытья.

Древесина постоянно изменяется (даже самые стойкие сорта). Если влажность относительно высока, дерево впитывает эту влагу и увеличивается в размерах. Если влажность маленькая, дерево начинает усыхать. Обычно наступает это зимой, с началом отопительного сезона. В это время чаще всего между паркетными планками образуются щели. Но, не думайте, что это недостаток паркетного пола. Напротив, усыхание говорит о том, что этот паркет произведен из натурального дерева. Но эти щели – явление достаточно неприятное, в них обычно забивается мелкий мусор. Чтобы избавиться от усыхания паркета, вам необходимо поддерживать влажность воздуха в районе 40-60%. Для этого используйте увлажнители воздуха или водные распылители.

Грунтовка

Грунтовка применяется в процессе укладки для очистки поверхности, обезжиривания непосредствено перед склеиванием и пропиткой дерева. Это необходимо для  того чтобы выровнять поверхность доски от мелких трещин, грубых древесных пор, после чего повехность паркета выглядит лучше. По типу применени различают грунтовки “до нанесения лака” и “между слоями лака”. Будьте внимательны при выборе.  Стоит грунтовка для паркета от 20$.

Лак

Это средство для защиты паркета может в течении 20 лет защищать паркет от негативных внешних воздействий. И хотя сама процедура покрытия паркета лаком не из простых, длительная служба напольного покрытия это компенсирует. А если выбрать хороший лак, то и более чем 20 лет.   Защита паркета от таких факторов, как высокая или низкая влажность, механические повреждение (царапины), попадание воды в щели, осуществляется покрытием его не менее чем тремя слоями лака. Это покрытие сможет уберечь ваш паркетный пол от многих повреждений. Но правильно покрыть паркет лаком надо уметь. При увеличении количества слоев, все дефекты пола будут гораздо более заметными. Поэтому не стоит допускать  повреждений паркета, так как нарушение покрытия и изменение свойств древесины. Впрочем, на эту тему есть отдельная статья.

Масло

Помимо лака, для защиты паркета от внешних воздействий используют льняное масло. В сравнении с маслами которыми пропитывали художенственные дворцовые паркеты, современные в своем составе имеют  твердый воск, что позволяет им лучше впитываться и создавать водоотталкивающее и грязеотталкивающее покрытие. Основное преимущество перед лаком – возможность частиного восстановления покрытия, например в зонах наиболее активной эксплуатации, без общей циклевки.

Фото дворцового паркета

Воск

После некоторого времени эксплуатации паркетное покрытие тускнеет в следствии механических повреждений (мелких царапин, химических воздействий). Для создания защитного слоя используется паркетный воск, который скрывает мукроцарапины и предотврашает их появление. Применить такое срество легко – нужно всего лишь вымыть паркет, высушить и покрыть его специальным жидким воском согласно инструкции.

С повышенной влажностью паркетные планки расширяются и кромки поднимаются. При этом паркетный лак и шпатлевка выдавливаются из щелей. В этом случае регулярно проветривайте и отапливайте помещение, со временем паркетный пол  придет в нормальное состояние.

Нормальная температура для паркета находится в интервале 14-24 °С. Со сменой сезона будет наблюдаться деформация паркетных клепок. Чаще всего изменяется размер у торца клепок. Самое важное – не закрывайте паркет водонепроницаемым материалом более чем на 5 суток. После такого обращения паркет может покоробиться, и потерять привлекательный внешний вид.

Если лаковое покрытие нарушилось (поцарапалось), вы можете обновить его. Паркеты с лаковым покрытием нужно убирать с помощью пылесоса, также для мытья можете использовать хорошо выжатую тряпку.  Нельзя заливать паркет водой, попадание ее в щели приведет к короблению и вспучиванию, а также могут проявиться химические пороки.

Похожие статьи:

  1. Zhen'ka

    Мы покрывали лаком !
    Сморится еще лучше!
    Пару лет назад делали и до сих пор ничего плохого с ним не стало. Здорово помогает лак!

Ваш отзыв