Как выбрать лак для паркета?


В наше время химическая промышленность шагнула далеко вперед: больше не надо регулярно полировать паркет, чтобы он блестел. Достаточно выбрать хороший  и долговечный лак. «Но как?» спросите вы и будете правы: на рынке сейчас просто огромнейший ассортимент лаков разных типов. Разобраться в них и поможет вам данный материал.

 

паркет ламинат как выбрать laminator.by

Итак, все лаки делятся на четыре категории: водорастворимые, алкидные, полиуретановые и кислотного отверждения. Кроме того, внутри этих категорий еще есть градация по типу покрытия, которое он создает: матовое, шелковисто-матовое, полу-матовое, полу-глянцевое и глянцевое.

Как понятно из названия, водный лак базируется на воде. Обычно в составе его практически нет растворителей, следовательно, он экологичен и нетоксичен. Так же такой лак не имеет тяжелого и стойкого запаха, что позволяет рекомендовать его даже аллергикам. Кроме того, лак на водной основе не является пожароопасным. Однако, не все так гладко – у такого покрытия слишком низкая износостойкость. Которую производители пытаются повысить при помощи присадок. Еще водный лак боится низкой температуры. Потому покрывать паркет лаком следует при температуре не ниже +15 и влажности не менее 50%. Обычно в комплекте к такому лаку поставляется грунтовка (или продавец на месте предлагает ее докупить). Она даст повышенную защиту паркету от влаги.

Вторым типом является алкидный лак. Он создан на основе растворителя и при этом не обладает клеящими свойствами. Потому, при заливке его в щель между паркетинами они не слипнутся. Алкидные лаки усиливают цвет древесины, делая его более насыщенным и сочным. Потому, если вы хотите сохранить паркет именно в той цветовой гамме, в которой он вышел с завода-изготовителя, следует учесть этот факт. Недостаток лаков на растворителях – чувствительность к условиям сушки. Для хорошего высыхания алкидного лака температуры не должна быть сильно высокой (+18 +25 по Цельсию) и при этом обязателен постоянный ток воздуха.

К третьему типу относят полиуретановые лаки. Они подойдут для помещений с высокой интенсивностью прохождения (коридоры, офисы). Кроме того, такое покрытие не боится химического воздействия, не требовательно к микроклимату и сохраняет естественный цвет паркета. И самое главное – паркет, покрытый полиуретановым лаком, не боится случайного попадания воды.

Четвёртый тип — лаки кислотного отвердения – предлагают высочайшую износостойкость. Их обычно применяют в местах с очень высокой нагрузкой и большим прохождением людей. Такой лак перед нанесением смешивается с отвердителем в пропорции 10 к 1. Для данного состава некритичны температура и влажность, он застынет в любом случае. Единственное требование – желательно обеспечить проветриваемость, чтобы не дышать парами лака.

Итак, вы узнали, какие типы лака существуют. Различаются они не только физическими свойствами, но и ценой – самый стойкий и надежный будет стоить больше всего. Laminator.by рекомендует присмотреться больше к водным лакам. Ведь они минимально вредны для организма. А что на счет износостойкости – уж лучше покрывать паркет лаком раз в пару лет, чем дышать вредными веществами.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв