Индустриальный паркет


Индустриальный паркет – это не определённый стиль данного полового покрытия, как может показаться поначалу (по аналогии с индустриальной модой и индустриальной музыкой). Название этот паркет получил по месту применения: его  можно встретить в производственных и административных зданиях, офисах и прочих местах с высокой проходимостью людей.

Разумеется, такие нагрузки требуют высокой прочности и износостойкости от материала. Экспериментальный путь показал – лучшие характеристики выдает лиственница. Отличительные ее особенности – это твердость и устойчивость к различного рода влаге. Лучше всего в готовом паркете свойства лиственницы передается при радиальном распиле ствола (идущем через сердцевину). При таком варианте деформации будут минимальными, а рисунок – однородным и без резких цветовых переходов.

Толщина индустриального паркета большая – чаще всего этот показатель не меньше 1,6 см. Сделано это по нескольким причинам:

  • - чтобы продлить срок службы (в среднем, он в два раза выше по сравнению с домашним паркетом);
  • - чтобы была регулярная возможность покрывать паркет лаком и циклевать;
  • - чтобы при необходимости придавать индустриальному паркету вид новизны и свежести.

Паркет из лиственницы держит нагрузки годами, причем характер нагрузок неважен – они могут быть как статическими (мебель, оборудование), так и динамическими (люди).

Размеры индустриального паркета.

1)      8х16х160 мм, 8х23х160 мм, 10х8х160 мм

Простое, недорогое и при этом качественное половое покрытие. Используется там, где нет большой проходимости людей. Цена около 6 долларов за квадратный метр.

2)      18х23х160 мм и 23х18х160 мм

Покрытие для игровых площадок, спортивных залов и прочих помещений, где может встречаться ударная нагрузка: штанга, мячи, прыжки. Некоторые мастера клеят такой паркет сразу на стяжку. Это допустимо, но стяжка должна быть сухой (влажность менее 1,8 процента).

3)      23х8х160 мм

Наиболее популярный и распространенный паркет. Высокая его толщина позволяет производить шлифовку очень много раз. Если говорить о применении на производстве, то такой индустриальный паркет может выдерживать даже проезд автотранспорта.

4)      10х23х300 мм, 14х23х300 мм, 23х23х300 мм

Самый дорогой вид. Обычно укладка такого паркета на пол производится в сочетании с различными декоративными элементами. Класть его без розеток и фризов нерационально – для монотонного рисунка можно использовать более дешевые виды.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв