Паркет из лиственницы


Лиcтвенница (на латыни Lárix) — это дерево из семейства сосновых. Является самой распространенной породой дерева в мире, а в России занимает поистине гигантские площади. О достоинствах доски из лиственницы можно говорить долго. В первую очередь следует отметить её влагостойкость. Но кроме этого она достойно сопротивляется механическим повреждениям, перепадам температур. Доске из лиственницы крайне несвойственны трещины и деформация

Потому сделать паркет из лиственницы – идея определённо хорошая. Вы получите половое покрытие, который не только будет соответствовать все вышесказанным свойствам, но будет просто красиво выглядеть. Цена паркета из лиственницы невысока, особенно с учетом того, насколько этот материал дорого и привлекательно выглядит.


Как уже было ранее сказано, лиственница хорошо сопротивляется механически нагрузкам. Это значит, что можно ставить на пол даже очень тяжелую мебель и не бояться, что покрытие развалится. Планируете ли вы в этой комнате поставить рояль или сделать тренажерный зал, ваш выбор – паркет из лиственницы. Если даже он немного поцарапается и потеряет «товарный вид» – не беда. Половые покрытия из лиственницы хорошо поддаются циклевке, причем многократной. Одна такая процедура раз в несколько лет – и у вас снова свежий и красивый пол.

В плане экологии данный материал идеален: при правильной обработке и пропитке паркет будет нейтрален для здоровья проживающих в данном помещении людей. Эксперты говорят, что лучший паркет получается из лиственницы с берегов Ангары. Мнение это в большей степени субъективное – любой качественно обработанный паркет из данного дерева будет очень хорошим. Кстати, можно не волноваться по поводу антисептиков. В составе дерева уже есть смолы, обеспечивающие защиту от насекомых и гниения, изменения цвета и грибков.
Размеры паркета из лиственницы при фиксированной толщине в 20 мм бывают 90, 110 и 135 мм. Встречаются и нестандартные форматы, иногда до ширины в 200 мм и толщины в 45 мм. Вариации есть и в плане длины – попадаются паркетные доски по 6 метров длиной.


Прочность и надёжность, гармонирующие с красотой и привлекательностью – вот чем характеризуется паркет из лиственницы. Видимо, именно поэтому, из этой древесины и делают индустриальный паркет. При грамотной обработке и укладке половые покрытия из данного дерева прослужат вам долгие годы. Хотите недорого, но качественно? Рекомендуем паркет из лиственницы.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв