Виды ковролина


Зимний сезон в нашей стране, кроме ее самых южных областей, характеризуется весьма продолжительными холодами. В это время, приятный на ощупь летом ламинат внезапно становится холодным и передвигаться по нему без домашней обуви по нему становится неприятно. Безусловно, существуют решения по монтажу теплого пола под ламинат, однако они далеко не всем по карману. Оним из сравнительно недорогих способов сделать напольное покрытие более комфортным в зимний период  является укладка ковролина.

Ковролин делится по составу на несколько групп:

1) Натуральное волокно (шерсть). Такой материал экологичен, упруг и эластичен, не блестит, не выгорает, также от природы обладает антистатическими свойствами. Недостатки: недолгий срок службы, достаточно плохо чистится, не влагостойкий, стоит дорого. К тому же в детскую комнату такой ковролин не положишь – все же аллергенное и немного пыльное покрытие.

2) Нейлон или полиамид. Износостойкость этого ковролина около 10-15 лет. Упруг и эластичен, на нем не остается отпечатков от ножек мебели, просто и легко чистится, также не подвержен выцветанию. Недостатки: высокая цена, электризуется и поглощает влагу из воздуха.

3) Полиэстеровое и акриловое волокно. При низкой цене срок службы в районе 5-8 лет. Этот ковролин сложнее чистить от грязи, так как у него большая жесткость ворса; кроме того он предлагает ограниченность выбора цветовых решений и впитывает воду. Достоинства этого покрытия – хороший внешний вид, по текстурам напоминает шерсть и не электризуется.

4) Полипропилен. Срок службы менее 5 лет, не влагостойкий, и на нем достаточно легко остаются следы после мебели. Но он имеет ряд преимуществ: низкая цена, легко чистится, не электризуется, термостойкий и имитирует по текстуре шерсть.

Виды ворсов ковролина

1) Велюр. Ковролин с коротким разрезным ворсом. Есть мягкий и жесткий. Ухаживать за ним достаточно просто, но на поверхности видны загрязнения и отпечатки обуви.

2) Cкролл. Многоуровневое покрытие,  изготовленное из разноцветных нитей, достаточно красив. Не требует щепетильного ухода и относительно недорог.

3) Саксони. Изготавливается из крученой пряжи, которая придает ему внешний зернистый вид. Ворс бывает разной длины, но до 4 см. Считается элитным видом ковровых покрытий.

4) Шэг. Представляет из себя разновидность саксони, грубый ворс высотой в 3-4 см.

5) Катлуп.  Представляет собой высокие разрезанные нити с низкими неразрезанными, что создает оригинальный рельефный рисунок и скрывает грязь.

6) Фетр. Изготавливают путем изначального опрессовывания нескольких слоев шерстяной пряжи, которая пропитана специальным химическим средством. Внешне покрытие хрупкое, но достаточно практичное. Можно обработать водоотталкивающими средствами, защищающее его от пятен. Особого ухода не требует.

7) Букле. Изготавливают методом вязания узлов видом «с глазками». Это придает ему красивую форму. Особо прочен, а также на нем не остаются следы от передвинутой мебели.

8) Фризе. Как и саксони, изготовлен из крученой пряжи. Но из «кудрявой» пряжи, благодаря которой не видны грязь и следы от обуви. Правда, требует к себе щепетильного ухода.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв