Пробковая подложка


Пробковая подложка позволяет решить сразу несколько проблем при укладке ламината и паркета. Помимо хорошей тепло- и звукоизоляции она также может похвастаться большим сроком службы и отсутствием склонности к деформации. Кроме того, натуральная пробковая подложка – это экологически чистый материал.

Данный материал бывает двух видов – рулонная и листовая. Рулонная подложка подойдет для помещений большой протяженности (коридоры, залы). Листовая же рекомендуется для небольших комнат – где будет проще уложить несколько листов подложки, чем возиться с разворачиванием и отрезанием кусков от рулона.

Как уже упоминалось ранее, настоящая пробковая подложка сделана без применения каких-либо химических веществ. Скрепляющим элементом, который держит вместе гранулы пробки, является натуральный суберин, который содержится в самой пробковой коре и является природным антисептиком. Благодаря этому подложка не склонна к гниению и образованию плесени. Единственный нюанс: если укладываете пробку на голую стяжку, нужно обязательно сделать гидроизоляцию.

Из брендов следует отметить CORKART, SEDACOR и Tarkett.      

CORKART (Португалия) предлагает следующее соотношение размеров и цены:

- рулонная подложка:

  • - толщиной 2 мм – $3 за кв. метр
  • - толщиной 3 мм – $5 за кв. метр
  • - толщиной 4 мм – $6,5 за кв. метр
  • - толщиной 6 мм – $9,5 за кв. метр
  • - толщиной 10 мм – $16,5 за кв. метр.

Размеры всех рулонов 10х1 метр.

- листовая подложка:

  • - толщиной 4 мм – $8,5 за кв. метр
  • - толщиной 6 мм – $12,5 за кв. метр
  • - толщиной 10 мм – $22 за кв. метр

Размеры всех листов 940 х 640 мм.

Цены и размеры пробковой подложки SEDACOR аналогичны бренду CORKART.

Подложка Sedacor:

Tarkett больше специализируется на производстве линолеума. Потому их модельный ряд несколько беднее. Размеры и цена пробковых подложек Tarkett таковы:

- рулонная подложка:

  • - толщиной 1,85 мм – $2,75 за кв. метр
  • - толщиной 3 мм – $4,8 за кв. метр
  • - толщиной 4 мм – $6 за кв. метр.

По сути, разница между подложками разных производителей невелика. Почти все они изготавливаются из одного и того же сырья – португальского пробкового дуба. Так что по качеству CORKART, SEDACOR, Tarkett и другие производители различаться особо не будут. Другое дело в толщине: чем больше будет проходимость пола, тем большую толщину надо брать. Главное – не берите подложки толщиной 1 мм – толку от них крайне мало, а выгода по цене минимальная по сравнению с 2-х мм.

К тому же, некоторые виды ламината уже идет со встроенной подложкой, в том числе и пробковой. А некоторые, такие как Egger Laneo вообще сделаны из пробки.

Цены на пробковую подложку указаны ориентировочные, чтобы вам была понятна зависимость. Цена вполне может меняться в зависимости от конкретного региона и жадности продавца, а так же с течением времени.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв