Как сверлить керамогранит


Керамогранит – материал сравнительно молодой. Он стал широко применяться менее полувека назад. Поначалу он использовался до отделки помещений с высокой проходимостью: офисы, торговых центрах, аэропортах. Но с годами он обретал всю большую и большую популярность. Сейчас керамогранит можно встретить в обычных квартирах: ведь это самый полноценный заменитель натурально камня.

Родина керамогранита – Италия. Именно здесь родилась идея создания нового суперпрочного материала. Вслед за итальянцами керамический гранит стали производить во многих странах. В том числе России, Словакии, Китае.

По составу керамогранит почти идентичен керамикой плитке: масса из глины, смешанная с красителями, прессуется под  большим давлениям и обижается при температуре тысяча триста градусов. При таких условиях в глине не остается пустот и пор. При помощи данной процедуры достигается важнейшее свой керамогранита – его морозостойкость. Но это далеко не единственная его особенность: еще одно очень важно качество керамогранита – в том что его рисунок распространится на всю толщину плитки. В отличие от керамической плитки, где рисунок нанесен на поверхности, керамогранит практически вечен в использовании. Сколько бы по нему не ходили или его не эксплуатировали, у него всегда будет тот же самый рисунок.

Толщина плит керамогранита от 7 до 30 миллиметров: чем толще – тем прочнее. Но все зависит от качества укладки в первую очередь. Бывает несколько видов данного матриала: полированный, матовый, противоскользящий.

Керамогранит легко подвергается резке. Его можно резать по прямым линиям, по кругу, по дуге и так далее. Кроме того, его можно сверлить. Сверлить керамогранит – задача не из легких. Она требует хотя бы минимального инструктажа. Для начала можно потренироваться на обычной плитке.

Итак: ни в коем случае не подставляем сверло к материалу до того, как дрель запустится – иначе сверло «побежит» по поверхности. Разметим будущие отверстия. Затем запускаем дрель и прикладываем сверло под углом примерно в 45 градусов, когда оно разовьет максимальные обороты.

Слегка давим на дрель, позволяя сверлу самостоятельно входить в материал. Для чего это нужно? Обычно коронка имеет всего один слой алмазов. Так как только начинаем сверлить под прямым углом –просто сжигаем коронку, она становится «лысой». Потому надо засверливать всегда под углом, тем самым давая алмазу охлаждаться на другой стороне (которая не касается материала).

Когда начинаем сверлить мы делаем круговые движения – мы охлаждаем алмаз с той стороны, которая не соприкасается с материалом.

Один из нелохих вариантов чем сверлить керамогранит - аккумуляторная ударная дрель-шуруповерт Bosch GSB-18VE-2(~500$) c алмазным сверлом Bosh Easy Dry (40-60$ в зависимости от диаметра) и системой маслосмазки сверла

Немаловажно – ни в коем случае нельзя останавливаться, не досверлив. Коронка начинает остывать – и потом его надо будет по новой разогревать, что уменьшает ресурс сверла. Начали –сверлить – досверливаем до конца. Особенно это критично для керамогранита (для обычной плитки это не так страшно).

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв