Линолеум размеры – стандартная ширина рулона


При покупке линолеума следует внимательно отнестись к выбору не только качества подложки, цвета и толщины верхнего слоя, но и размера. На настоящий момент стандартная ширина линолеума находится в диапазоне 1 – 5 м при шаге 0,5 м, то есть строительные магазины предлагают рулоны с шириной линолеума 1 м, 1,5 м, 2 м, 2,5 м, 3 м, 3,5 м, 4 м, 4,5 м и 5 м.

Стоит заметить, что изделия, входящие в этот размерный ряд, представлены далеко не всеми изготовителями покрытий для пола. Величина ширины покрытия, принадлежащего к бытовому классу, обычно ограничивается тремя метрами, а рулоны шириной 5 м встречаются только в далеко не многих сериях для промышленности. Так, например, характерные размеры для Tarkett 2.5 м, 3 м, 3.5 м, 4 м, а для Forbo 1м или 2 м.

Самая распространенная ширина линолеума составляет 2-3 м, так как линолеум, имеющий такие размеры, может быть постелен одним куском без необходимости делать стыки на полу почти любой жилой комнаты. Выбирая, какой именно ширины должен быть линолеум, нужно точно определить размеры пола. Величина ширины выбранного линолеума должна быть равна или немного больше длины одной стороны помещения. Покупка покрытия такого размера позволит использовать всего один кусок линолеума, а также сильно упростит раскрой.

Так, например, для комнаты 3х4 метра наиболее рационально использовать кусок линолеума шириной в 3 м и длинной в 4 м. Однако, сперва следует понять сможете ли вы такой линолеум вообще занести в квартиру — нестандартные габариты не влазят в машину, лифт и не всегда помещается на лестнице.

Если комната имеет нестандартную геометрию, наиболее практичным вариантом будет использование линолеума, имеющего абстрактный рисунок. В такой ситуации покрытие можно постелить как удобно. Это значительно облегчает работу, так как во время укладки нет необходимости спаивать швы и состыковывать куски.

Ширина линолеума определяет и цену покрытия: чем шире кусок линолеума, тем больше стоимость одного погонного метра. Чтобы можно было сравнить рулоны различной ширины и качества, в магазинах как правило указана цена 1 кв. м. покрытия для пола.

Смотрите также:

  1. Кэт

    по моему на линолеуме экономить точно не нужно…
    Вид ВСЕЙ комнаты определяет!!!

  2. Deni

    Лучше к этому вопросу основательно подходить…потому что один потом мароки больше будет с укладкой. Спасибо, что пишете нормально

  3. Алексей

    с кем то советоваться полюбому нужно.хотя бы с продавцом магаза
    или где то инфу вычитать какой покупать.

Ваш отзыв