Плитка для кафе и ресторана


Полы на кухнях в кафе и ресторанах обычно покрываются керамической плиткой. Российский рынок может похвастаться широким ассортиментом данного материала, причем как отечественного, так и зарубежного производства. Ассортимент керамической плитки постоянно обновляется в соответствии с тенденциями моды.

Керамогранит является наиболее популярным материалом для покрытия полов в местах с большой нагрузкой. Он обладает одновременно свойствами натурального камня и самой керамики. При это керамогранит выгодно отличает от последней. Так, в отличие от керамической плитки материал не подвержен царапинам и другим механическим воздействиям. Кроме того, керамогранит устойчив к стиранию, прочен и износостоек. Поверхность материала практически не поглощает воду. Этого удалось добиться благодаря составу, продвинутой технологии прессования и обжигу.

В состав керамогранита входит:

  • несколько видов глины,
  • полевой шпат,
  • минеральные добавки
  • кварцевый песок.

Кроме того, в составе и красящие пигменты, которые включает окись металлов, обуславливают стойкость и однородность цвета.

Также производители предлагают новый вид керамического покрытия – конгломерированный керамогранит. Данный материал изготавливается из кварцевого песка, крошки природного гранита и осколков зеркал. Такая плитка тоже считается одной из самых прочных. Материал идеально подходит для кухонь ресторанов и кафе – он, не смотря на гладкую поверхность, совсем  не скользит. Стоимость покрытия варьируется в пределах 120-180 долларов за 1 кв. м.

Перед тем как приобрести плитку для облицовки полов, необходимо определиться с типом поверхности. Нужен материал, который будет наиболее оптимален для кухни кафе и ресторана. Так, керамогранит сильно скользит при попадании на него жидкости. В любом случае полированная плитка очень скользкая. Но если на плитку наносятся минеральные кристаллы, то поверхность её становится менее скользкой. Такая плитка обладает мягкими неровностями, и она не так скользит, в отличие от полированной плитки. Также производители выпускают плитку с фактурой, имитирующей кирпичную кладку или стену из натурального камня.

Для кухонь ресторанов и кафе оптимальной будет плитка из керамогранита с натуральной поверхностью. Полы из такого покрытия можно удобно и быстро отмыть с помощью влажной тряпки. При этом они не начинают скользить. В свою очередь плитка с шероховатой поверхностью, не смотря на удобство передвижения, неудобна при уборке.

Применение

Следует понимать, что плитка или керамогранить в кафе или ресторане  оптимальна для пола, для стен же сеть более изящные и недорогие решения, полностью соотвествующие санитарным требованиям – виниловые обои, краска и даже, возможно, недорогой низкого класса ламинат на стену, который там выглядит очень эффектно.

 

Цветовая гамма керамогранита

Современный рынок предлагает широкую цветовую гамму керамогранита с самыми разнообразными рисунками. Довольно популярна плитка с расцветкой под натуральный камень или дерево. Также сейчас модна керамическая плитка с покрытием, имитирующим ковровый рисунок.

Благодаря большому разнообразию, керамическую плитку можно подобрать для любого интерьера и освещенности помещения. Так, пол кухни, оформленной в светлых тонах, лучше облицевать темной плиткой – это сделает помещение просторным и нарядным. Полы в больших помещениях рекомендуется облицовывать плиткой размерами 35х35 или 45х45 см. В маленьких кухонных помещениях лучше всего использовать плитку небольших размеров с параметрами 25х25 или 30х30 сантиметров.

Фото плитки в кафе

Смотрите также:

  1. Татьяна

    Мы брали в кафе себе такой материал
    Уже больше 2х лет как прошло..отлично смотрится и действительно никаких царапин или чего то подобного не остается..в разы лучше чем крамическая плитка…это точно скажу из опыта…

  2. Женька

    Мда. спасибо…..так почитали, будем еще разбираться…Все равно на мой взгляд для кафе на такие вещах не нужно экономить…,!

  3. Deni

    2я фотка в кафе, с квадратной плиткой смотрится стильно. Не банально.Что то интерьеру добавляет особенное!

Ваш отзыв