Выровнять пол под плитку


Наверняка вы читали нашу статью про то, как подготовить пол под паркет и ламинат. Подобную операцию надо проводить и перед укладкой плитки. Из данного материала вы сможете узнать, как правильно и с наименьшими затратами сделать это. Перед работой по выравниванию пола в помещении нужно обязательно закрыть все окна и двери, чтобы исключить сквозняки во время заливки и засыхания смеси. Также важно, чтобы температура пола была не ниже +8 градусов Цельсия. Все работы нужно проводить на чистой и сухой поверхности. Чтоб добиться идеальной чистоты помещения, пол нужно пропылесосить.

Если на вашем полу имеются следы от масел, красок или въевшихся других веществ, вам нужно их убрать, так как они будут мешать сцеплению смеси с поверхностью пола и на этих местах со временем могут появиться трещины и выбоины. Все отверстия и трещины в полу также тщательно заделываем. Это нужно для того, чтоб новое покрытие не потрескалось и не было подвержено из-за образования других дефектов.

Вымеряем уровень. Для этого нас потребуется специальный прибор – это либо лазерный, либо водяной уровень. Для получения идеального покрытия требуется определить перепады высоты и выровнять его с помощью напольной стяжки. Итак, все помещение подготовлено, и можно приступать к основным работам. Сначала заливаем пол грунтовочным составом, но очень тонким слоем. Все образовавшиеся лужицы и потеки требуется разровнять, также в этом немалую роль играет приготовление смеси.

Зачастую, инструкция, по приготовлению раствора будет на упаковке. Содержится в ней примерно следующее. В подготовленную емкость наливаем требуемое количество воды и засыпаем туда сухую смесь, после чего тщательно перемешиваем, пока не образуется однородная масса, без комочков и примесей. Эту процедуру удобнее всего производить специальным прибором – механической мешалкой – она поможет вам добиться идеального перемешивания до однородной консистенции. Здесь самое главное точно следовать инструкциям, лучше не экспериментировать с количеством воды. Ведь если взять меньшее количество, чем требуется, смесь будет густа и не растечется, как требуется. К тому же будут образовываться комки и неровности. Если воды будет больше, то в конечном результате снизится прочность покрытия, и со временем на нем будут появляться трещины и выбоины. Также не забывайте, что готовый состав обладает нужными параметрами для хорошего выравнивания лишь минут 10-15. Вы должны успеть залить пол за этот промежуток времени.

После приготовления смеси начинаем заливать помещение. Специалистами рекомендуется производить это в виде полос от 30 до 50 см, а далее уже распределять смесь на полу с помощью специального шпателя. Поверхность нужно заливать аккуратно и быстро, чтобы не допустить подсыханий кромок полос, также не забывайте про толщину покрытия. Обычно производитель рекомендует величины, какими может быть выполнено покрытие. Если вы не соблюдите эти рекомендации, то не получите идеального конечного результата. При тонкой заливке пол станет хрупким, а при утолщенной недостаточно просохнет внутри.

После заливки даем полу время, чтобы высохнуть. Обычно это занимает в районе 6-12 часов, это зависит влажности и температуры помещения. Но полностью покрытие сможет высохнуть только после 2-3 дней простоя. Все сделано, теперь вы можете заниматься укладкой плитки.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв