Теплый пол: какой из них теплее?


Тёплый пол – это относительная новинка в квартирах и частных домах. Она обеспечивает подогрев помещения снизу ввех и может выступать как дополнительным, так и основным источником  отопления. Существует возможность тонкой настройки температуры.

В зависимости от системы, монтируемой под половое покрытие, тёплые полы делятся на электрические и водяные. Электрический пол является самым распространённым вариантом. В свою очередь, в зависимости от исполнения, они могут быть кабельными, плёночными и стержневыми. А по принципу обогрева – конвекционными и инфракрасными. Главным плюсом электрического тёплого пола  является то, что он более практичен и эффективен по сравнению с радиаторным. К тому же они обладают и другими положительными характеристиками: гипоаллергенность, равномерный прогрев воздуха, отсутствие зависимости распределения тепла от перепадов высот.

Электрические кабельные тёплые полы выпускаются в виде нагревательных секций, нагревательных матов и кабеля на катушке. Основным различием между этими видами полов является способ их монтажа. Но в любом случае используется электрический нагревательный кабель, к которому через терморегулятор подаётся электричество. Чисто внешне электрический нагревательный кабель ничем не отличается от обычного электропровода.

Но его задачей является преобразовывать ток в тепло (напомним, обычный кабель просто передаёт сигнал или ток на какое-либо расстояние). При этом стараются сократить до минимума его тепловыделение, а в нагревательном кабеле оно должно приближаться к максимальному. Электрический кабельный тёплый пол может быть выполнен при помощи нагревательных секций или нагревательных матов. В первом случае кабель ложится в цементно-песчаную стяжку, во втором – непосредственно в плиточный клей. Кабель может быть одножильный и двужильный. Основное различие заключается в том, что при использовании одножильного кабеля необходимо оба конца вернуть в одну точку, а двужильный не требует выполнения данного условия.

Плёночный тёплый пол подразумевает нагревательный элемент в виде специальной плёнки. Она может быть двух типов:

1)      Углеродная. Резистивный элемент, который уложен между двух слоёв лавсановой пленки (параллельного соединения углеродных теплоэлементов). Такая плёнка может использоваться не только для пола,  но и для стен и даже потолка.

2)      Биметаллическая. Тонкая  полиуретановая плёнка, внутри которой соединение 2х слоев: нижний — сплав алюминия с добавками, верхний — сплав меди с добавками. Внешне пленка представляет собой сплошной рулон, поделённый на квадратные секции. Каждая секция по структуре построена следующим образом: по краям идет разомкнутая токоведущая шина, которая соединена зигзагообразным проводником (толщиной 1 мм с шагом 1мм). Такую плёнку можно спокойно укладывать под декоративные покрытия: ламинат, линолеум, ковролин. При этом максимальная величина подачи температуры составляет 27оС. Это параметр установлен в связи с особенностями покрытий. К примеру,  дерево комфортно себя чувствует при температуре до 28 оС.

Водяной теплый пол

Водяной тёплый пол представляет собой своеобразную систему отопления, которая с лёгкостью может заменить радиаторное отопление. При этом монтаж может производиться как при строительстве, так и в уже построенном здании. Основным плюсом данного пола является его универсальность. В отличие от электрического его можно укладывать под любое покрытие. Исключение составляет лишь пробка (она плохо проводит тепло) и натуральный паркет ( он противопоказан при тёплых полах, так как дерево рассыхается со временем). При этом такой тип тёплого пола можно спокойно прокладывать под мебелью, ведь он не вызывает её разрушения.

Трубы для системы водяного тёплого пола изготавливаются из сшитого полиэтилена или металлопластика. Ведь именно такой материал не подвержен коррозии. Кроме того, он будет препятствовать отложению внутри труб, благодаря чему сохранится эффективный диаметр проходного канала.

Итог такой. Если у вас есть ресурсы для питания водяного теплого пола (хороший и недорогой источник горячей воды), то он будет теплее. Если же такого источника нет – выбирайте наиболее оптимальный для вас вариант с электрическим теплым полом.

Смотрите также:

  1. Гость

    У нас дома именно водяной пол. Довольны, и с укладкой проблем не было, супер просто!

Ваш отзыв