Промышленный линолеум


Промышленный линолеум можно чаще всего встретить в помещениях с высокой проходимостью: коридорах офисов, кабинетах на заводах, аудиториях в университетах и так далее. Причем обычно сорта данного типа покрытия (которое еще иногда называют коммерческим) обладают еще и высокой гигиеничностью. Это позволить использовать его в лабораториях, поликлиниках и больницах. Многие люди путают коммерческий и промышленный линолеум. Laminator.by расскажет, в чем отличие этих двух типов.

как выбрать промышленный линолеум описание

Первый тип следует сразу за бытовым, предлагает более толстый защитный слой и, соответственно, большую прочность. Обычно его стелют в местах со средней проходимостью. Но коммерческий линолеум может использовать также и в квартирах (особенно, если у вас есть домашние животные, любящие попортить интерьеры). Кроме верхнего защитного слоя есть еще отличия от простого линолеума. Например, более толстая и упругая вспененная подложка.

Гораздо лучшие характеристики износостойкости показывает промышленный линолеум. Он делится на два типа: гетерогенный и гомогенный. Первый состоит из нескольких слоев линолеума. Обычно они те же, что и в домашнем линолеуме плюс полиуретановое покрытие. Такая структура дает устойчивость к износу и воздействию агрессивных моющих средств. Однако не стоит переоценивать промышленный гетерогенный линолеум – против концентрированной кислоты он бессилен. Данный тип покрытия еще и является пожаробезопасным: поджечь даже специально его невозможно, что тут уж говорить про окурки и спички.

«Гомогенный» значит «однородный». Такой тип промышленного линолеума делают из ПВХ, наполнителя и защитного слоя из того же полиуретана. Прелесть данного типа: в совмещении износостойкости и сохранении привлекательно внешнего вида даже в случае притёртостей. Структура ведь однородна и рисунок остается таким же, что и в других местах. В этом кроется и небольшой минус – цвета только монотонные, без интересных текстур и рисунков. Зато при комбинации нескольких колеров можно сделать достаточно неплохой дизайн. При правильной укладке линолеума он может прослужить до 20 лет (а иногда и больше). Иногда в промышленный линолеум добавляют различные вещества с целью получить антибактериальные или токоизоляционные свойства. Такое необходимо для использования в специальных помещениях: например, в медицинском производстве или лабораториях.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв