Как выбрать ковролин


В выборе ковролина учитываются особенности и интенсивность пользования помещением, способы производства, про которые чуть подробней вы сможете прочитать в нашей статье «Виды Ковролина». Итак, приступим. Многие выбирают это покрытие для пола исходя из того, где хотят его постелить. Нити, которые лежат в основе его производства и предопределяют ответ на вопрос: «Как выбрать хороший ковролин для дома?».

По составу весь ковролин делится на: натуральный, искусственный и смешанный. Натуральный ковролин изготавливается из 100% шерсти, иногда  из хлопка, льна или джута. Если вы собираетесь делать укладку ковролина сами, то для спальни и детской, он подойдет отлично, так как является экологически чистым.

Искусственные покрытия изготавливают из полиэстера, олефина, акрила и нейлона, а подкладка – латекс. Самый распространенный нейлон, немного дешевле его полиэстер и акрил. А самый дешевый – это олефин. Этот ковролин подходит для коридора, гостиной или прихожей.

Смешанный ковролин изготавливают из синтетических волокон с небольшим добавлением шерсти  в районе 10 – 30%. Такие покрытия подойдут для залов или гостиных.

Как выбрать ковролин на примере помещений:

1) Коридор или прихожая. Помещения подвержены попаданию грязи, песка и пыли. Для этих помещений необходимо выбирать ковролин с коротким и плотным ворсом, имеющим свойство отталкивать грязь. Лучший вариант для коридора и прихожей – это ковролин с резиновой основой без ворса.

2) Кухня. Помещение подвержено угрозе возникновения на полу пятен. В выборе покрытия на кухню учитывайте легкость чистки, грязеотталкивающие и водоотталкивающие свойства, невосприимчивость к красителям.

3) Гостиная. Помещение с интенсивным использованием. Нужно покрытие с высоким уровнем отталкивания грязи с пылью, еще немаловажны декоративные свойства.

4) Спальня. Помещение без интенсивного использования. Ковролин в этом помещении, в отличие от остальных, будет менее подвержен загрязнению. У него должны быть антистатические свойства, приятный внешний вид и его ощупь. Подойдет ковролин с большим ворсом.

5) Детская комната. Оживленное помещение в квартире. Дети прыгают, бегают, играют и рисуют красками. Важным критерием при выборе ковролина в детскую является легкость его чистки.

Цвета:

Голубой – подходит для спален, цвет моря и неба.

Красно-желтый – насыщенный цвет. В такой комнате воцаряется уют.

Зеленый – природа. Подходит в гостиную, успокаивающий и расслабляющий.

Коричневый – цвет спокойствия, универсален, подходит для всех видов помещений.

Серый – увеличивает комнату. Подходит для комнат с небольшой площадью.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв