Нож для линолеума


Для того, чтобы постелить линолеум на пол, необходимы инструменты. Среди них одним из самых важных является нож. Не стоит недооценивать роль этого инструмента. Многие люди используют при укладке обычный кухонный или офисный нож, иногда – даже бритвенное лезвие. Делать так профессионалы не рекомендуют. Дело в том, что, используя неспециализированный нож для резки линолеума, вы рискуете получить куски не той длины, да и к тому же с неаккуратными, рваными краями.

Нож для линолеума

Итак, нож должен быть специальным. Но как выбрать его из множества представленных на рынке? Для начала вы должны определиться с объемом предполагаемых работ. Если предстоит постелить линолеум в комнате небольшого метража, подойдет простой недорогой резак в пластмассовом корпусе. Зачастую в комплекте к нему идет несколько сменных лезвий (3-5 штук). Цена ножа для линолеума обычно 5-7 долларов. В более высокой категории находятся металлические ножи «Дельфин» и «Дельфин Профи».

Дельфин Профи FIT 10367, (около 10$)

Дисковый FIT 10375 (около 5$)

Прелесть их в том, что в них можно устанавливать разнообразные лезвия: “Крюк”, “Суперкрюк”, “Трапеция” и прочие.

Если же вы запланировали более серьезный ремонт – например, перестелить половое покрытие во всей квартире, то нужно будет запастись несколькими резаками. Пригодится нож с U-образным лезвием. Им легко разделать шов для разнообразных дизайнерских решений: например, когда в одной комнате сочетаются несколько цветов и фактур линолеума. Для более точной резки нужен нож с направляющей.

Нож с направляющей, 2-5$

При укладке и сварке линолеума иногда необходимо сделать канавку фиксированной глубины. Для этого пригодится резак с ведущей кромкой.

Не обойтись и без месяцевидного ножа. Он применяется для мелкой правки края линолеума и удаления остатков клея. Часто к месяцевидному ножу приобретаются специальные салазки. Они необходимы для первичного снятия сварочного шнура.

Месяцеобразный FIT 10709, 15$

Старая пословица говорит о том, что отрезать нужно только после того, как отмеряете не менее семи раз. Правило как нельзя лучше действует в случае с линолеумом. Тщательно отмерив все размеры и сделав четкие отметки при помощи маркера, приступайте к нарезке. Естественно, резать нужно специальным ножом для линолеума. В противном случае все ваши старания по разметке будут бесполезны.

Смотрите также:

  1. Братишка

    режу лезвием, вроде ок, и безо всяких ножей
    хотя ножём наверное удобнее

  2. Алеся

    это да, нож должен быть для линолеума специально,,,говорю из опыта,,,после того как муж неудачно решил резать обычным кухонным,,,
    ПОтом все равно пришлось купить нормальный

Ваш отзыв