Напольные пробковые покрытия


Пробковые полы удивительно приятны на ощупь, абсолютно не скользят и радуют глаз своим потрясающим уютненьким видом. Ходить босыми ногами по такому полу – не только одно удовольствие, но и невероятно полезно. Из-за особенно мягкой и пружинистой структуры, полы из пробок очень существенно уменьшают нагрузку на позвоночник.

Помимо готовых вариантов вроде пробкового паркета и ламината, есть также материал представляющий из себя плитки или листы пробки, например 905 х 295 х 10,5 мм – на замке  или 300x600x6/300x600x4 мм клеевая.
Из именитых брендов  производителей пробкового пола следует отметить Wicanders, MJO, Corkstyle, Corkart, Haro, Egger (серия Laneo), go4cork, Ibercork.

Разновидности пробкового покрытия:

  1. Клеевая пробка (пресованная пробка слоем толщиной 4 или 6 мм, укладывается на клей на каучуковой или водной основе)
  2. Замковая пробка (по сути пробка закрепленная на доске с замком)

Клеевая пробка укладывается на ровную стяжку, клей на каучуковой основе после засухания не боится воды и тепературы. Покрывается она полеуритановым лаком, который одновременно прочный и эластичный.

Замковая пробка укладывается на подложку, как ламинат или паркетная доска.

Wicanders Identity Champagne 6мм клеевая

 

Пробка Wicanders напольная замковая Shell

На сегодняшний день огромной популярностью пользуется не только пробка для пола, но пробки для стен. Пробка на стену естественно накладывается на поверхность при помощи клея. А вот пробка на пол предлагает потребителям варианты: «клеевой» и «плавающей». И если с первой все понятно по названию, то с покупкой «плавающей» пробки, получается удобное «замковое» решение, которое ограничивается к простейшему защелкиванию специализированных соединений.

У пробкого настила довольно приятный внешний вид. А среди разнообразных оригинальных колоритов, пробковый пол не имеет аналогичных покрытий – ни синтетических, ни природных. Натуральный пробковый пол необычно красив и привносит в дизайн интерьера атмосферу уюта и тепла. Он всегда на страже комфортабельной благоустроенности. И клеевая, и плавающая пробка имеют уникальную способность удерживать зимой тепло, а летом спасительную прохладу. В связи с этим, пол из пробки превращается в единственное решение даже для детских помещений. Еще пробковый паркет имеет способность уничтожать и снисходительно заглушать любые посторонние звуки превращая это покрытие в специализированную панацею в тех помещениях, где просто необходимо покой и тишина.

go4cork, серия Desire:

Пробковый пол является силой живой природы.

Самым главным достоинством пробки является сто процентный экологически чистейший натуральный материал, обладающий абсолютной гипоаллергенностью. К тому же пол из пробки не боится грызунов , жуков и прочих микроорганизмов. Ему абсолютно не страшна перемена температуры, влажности и сырость.
Очень прост в уходе. Пробковый пол обладает бактерицидными свойствами, он вбирает запахи, не впитывает грязь и не собирает пыль. Из-за этих свойств уход за полами не требует серьезных усилий – достаточно проводить регулярную стандартную влажную уборку.

Ibercork

Пробковый пол – самое неуязвимое покрытие. Он состоит на 85% из пузырьков, которые заполнены кислородом и азотом. В связи с этим он обладает уникальным набором качеств, что позволяет ему быть легким и невероятно плотным и эластичным. Пробковый пол может противостоять самым грубым и мощным воздействиям. Стоит только лишь убрать нагрузку, как пол из пробки возвращается в свое первоначальное состояние.

Пробковый пол является решением на века. Ведь на данный момент покупка покрытия из пробки пользуется постоянной популярностью не только для улучшения домашних интерьеров, но и в оборудовании контор,офисов, производственных зданий и других помещений с внушительным человеческим потоком. Секрет в том, что пробковые стены и полы практически «не стареют»! Все это благодаря средиземноморским пробковым дубам, из коры которых производится этот материал, известны по всему миру своим «долгожительством». Даже через сто лет настенная или напольная пробка будет смотреться как новая!

Купить пробковое покрытие в наши дни можно достаточно легко. Вопрос стоимости является не последним в этом деле, особенно при покупке пробкового покрытия в больших объемах.

Из выше перечисленного можно выявить такие плюсы:

  • удобство,
  • звукоизоляция
  • теплоизоляция
  • не деформируется
  • имеет амортизационные характеристики

Минусы:

  • восприимчивость к влажности замковых покрытий,
  •  цена
  •  низкая механическая прочность.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв