Паркет из пробки


Одно из основных преимуществ пробкового паркета заключается в высокой теплоизоляции. Пробка благодаря своей уникальной структуре не дает холоду проникнуть в ваше жилище. Кроме того, паркет из пробки очень экологичен и эластичен, поглощает звук и не боится разнообразных средств для паркета.

Причина, по которой данное половое покрытие обладает такими свойствами, заключается в его происхождении. Пробковый паркет  – изготавливается из коры пробкового дуба, что широко распространён на западном Средиземноморье. Основные поставщики – Португалия и Испания, меньшие доли у Северной Африки, Италии и Франции.

В настоящее время распространены два типа пробкового паркета: клеящиеся и плавающие. Каждое из них имеет свои плюсы и минусы. Начнём с клеящегося паркета – это таким пробковые плитки размером 30 на 30 см (либо 30 на 60, 45 на 15 и некоторых других размеров) и толщиной около 4 мм. На верхней  части нанесено несколько слоев лака. Как выбрать клей для паркета почитайте в нашей отдельной статье.

 

Перед укладкой клеящегося пробкового паркета нужно очень тщательно выровнять пол, иначе через некоторое время плитки начнут топорщиться и расходиться на стыках. Если же у вас нет возможности идеально выровнять пол, то обратите внимание на плавающий пробковый паркет. Его нет необходимости приклеивать к основанию, он закрепляется на специальных замках. На полу такой паркет удерживается за счет собственного веса. Размеры плавающего пробкового покрытия больше, чем у клеящегося – это в среднем 30 на 90 сантиметров. Толщина тоже выше – до 12 мм.

После укладки пробковый паркет можно покрыть тонким слоем лака. Сейчас некоторые предпочитают вместо лака использовать винил (он дает больше прочности), но сильной разницы между этими двумя покрытиями нет – разве что из-за винила полы станут более глянцевыми. Большим плюсом пробкового паркета является отсутствие необходимости в циклевке. Если же на полу возникнут трещины или какие-то мелкие браки – их можно устранить наждачной бумагой и новым слоем лака.

В идеале пробковые полы служат по 20 лет и больше, но это при хотя бы минимальном уходе и отсутствии большой проходимости. Пробка хорошо смотрится в гостиных и кухнях, но наилучшим применением для пробкового паркета станут детские и спальни. Ведь в плане мягкости и экологичности он, пожалуй, превосходит практически все другие половые покрытия.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв