Укладка натурального линолеума


Чем же так хорош натуральный линолеум? Все дело в том, что это экологически чистый и практичный материал, в состав которого входит древесная мука, льняное масло, известняк и минеральные красители, а также смола хвойных деревьев. Полотно формируется методом пресования, без применения каких-либо химических смесей.

В отличии от собрата – химического ПВХ, натуральный линолеум не так прост в укладке, и поручить это дело лучше профессионалам. Впрочем, если вы достаточно аккуратны и у вас достаточно много времени, вполне возможно уложить линолеум и самостоятельно, следуя нехитрым инструкциям производителя и нашего сайта.

Для укладки прежде всего необходимо подготовить пол — он должен быть ровным, сухим чистым, без рыхлых участков и трещин. Отклонение по горизонтали более чем 2-3 мм на 2 погонных метра недопустимы. Для того чтобы выровнять основу применяют нивелирующие смеси, например Forbo 999. Если на полу есть большие ямы, перед заливкой необходимо выровнять их ремонтной смесью, например Forbo 940.

Перед укладкой необходимо также обеспечить некоторые микроклиматические условия – температура в помещении должна быть стабильна, как минимум, 2 дня. Воздух должен быть не менее 17 градусов и не более 75% относительной влажности. Также натуральный линолеум перед укладкой должен акклиматизироваться не менее суток.

Натуральный ленолеум

В отличии от ПВХ, натуральный линолеум укладывается в одном направлении, указанном на изнаночной стороне стрелками. Обычно натуральному линолеуму свойственна усадка в продольном направлении, поскольку укладывается он на влажный клеевой слой. Чтобы нивелировать это, делается перемотка рулонов лицевой стороной внутрь. Также из-за расширения в поперечном направлении , необходимо подрезать так, чтобы находящиеся рядом листы прижимались острыми верхними кромками. После расширения получается довольно плотный шов.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв