Мытье паркета: средства и способы мытья


Любой новый паркет выглядит красивым и чистым. Однако он не всегда будет таким. Суровая реальность в том, что рано или поздно он потеряет своё первозданный цвет и блеск. Как говорил известный всем Маленький принц: «Привёл себя в порядок, приведи в порядок свою планету». Нашей планетой сегодня будет паркет.

Мытье паркета своими руками

Итак, первое и самое главное правило: никто не моет паркет чистой водой. Как бы парадоксально и абсурдно это не звучало, но это так. Чистая вода хороша в очистке нашего организма, но не нашего напольного покрытия. Она способна разрушить защитный слой и состав клея. Для того, чтобы избежать критической ситуации, прочитайте наш второй совет: специалисты настоятельно рекомендуют натирать паркет парафином хотя бы раз в десять дней. Подробнее об этом вы можете почитать в нашей статьей “Средства для паркета“. Если вы всё же настроены решительно и хотите помыть его во что бы то ни стало, используйте скипидар. Обработайте им паркет, а потом вновь его надо покрыть лаком. Заметка для хозяек: скипидар идеален в удалении жировых пятен.

Если ваш паркет совершенно случайно стал счастливым обладателем следов от губной помады, копировальной ленты или чернила – вам на помощь придёт спирт. Бензин поможет избавиться от пятен шоколада, крема для обуви, жира. Есть куда более техничное решение – пылесос для паркета. Эти маленькие роботы знают свою работу лучше нас. Они очистят ваш паркет параллельно с циклёвкой паркетного покрытия.

Только при условии трепетного отношения к своему паркету, он будет служить вам долго и верно. Не зря существует выражение: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». Однако никто в нашей жизни не застрахован от, например, кровавых брызг, которые, к слову, очистит ватка, промоченная холодной водой. Но кое-что зависит и от нас. Ведь не всегда обязательно ходить на шпильках по паркету, можно их снять и только потом пройти в гостиную. Постарайтесь не чистить обувь в середине комнаты, на самом видно месте, где паркет так и блещет своей красотой и чистотой. Для этих процедур наверняка в каждом доме есть своё сакраментальное место, где половое покрытие не такое привередливое. Да, паркет – один из самых капризных материалов. Ему нет равных в красоте, паркет всегда был символом материального благополучия его обладателей. И очень глупо было бы проверять его на прочности самыми жестокими методами.

Смотрите также:

  1. Братишка

    спасибо за статью, хоть буду знать как чисто-чисто мыть паркет!

  2. Кэт

    про это вообще не задумывалась чем мыть. Скоро укладывать будем, …что чистой водой нельзя это вообще новость для меня

  3. Mick

    Да. спиртом нормально отмыть можно!!
    Довольно быстро и качественно притом!!!

Ваш отзыв