Какой ковролин лучше?


Не так сложно определить какой ковролин лучше. Здесь все достаточно просто, если подойти с умом. Чем выше плотность набивки ворсовой части, тем выше будет качество. И, когда мы говорим «ворс», мы имеем ввиду ворс в любом его исполнении: ворсинки, петельки, или комбинированный ворс. Также надо учитывать и толщину пряжи и высоту этого ворса. Покрытие с показателем 400 стежков на 1 метр квадратный со стежками из толстых ниток будет лучше, чем те же 400 стежков на 1 метр кв., но сделанных из тонкой рыхлой нити.

Поэтому здесь появляется еще один показатель для качества ковролина – это вес одного квадратного метра. Например, из двух покрытий с одинаковой высотой и даже одинаковым шагом набивки ворса, качественнее будет тот, который тяжелее, ведь как следствие, он плотнее. Чем ковролин плотнее, тем он будет лучше. Есть немецкий ковролин «Дюра» толщиной как среднестатистический ковролин, но его вес превышает 3 кг на 1 квадратный метр, с количеством стежков 800000 на этот же метр. Такого вида ковролин представляет собой высочайшее качество, которое при хорошем уходе будет служить много десятилетий без изменения внешнего вида. Но такие ковролины не для жилых помещений, чаще всего их применяют в конференц-залах, аэропортах или торговых центрах.

Рассмотрим более детально все плюсы и минусы натурального и синтетического ковролина. Качественным считается именно натуральный ковролин, так как он экологически чист, с очень высокими показателями термо- и шумоизоляции, но достаточно дорог и за ним сложно ухаживать. Также джутовая основа и натуральная шерсть, из которых изготавливается натуральный ковролин, быстро впитывают воду. Потому этот ковролин желательно чистить лишь сухой чисткой.

С такими характеристиками его лучше стелить в помещениях с низкой эксплуатацией, как, например, в спальне. Также возможна аллергическая реакция на ковролин у людей с аллергией на шерсть. Синтетический же дешевле натурального, но не сильно уступает ему по свойствам. Более высококачественный, синтетический ковролин изготавливается из терклона или суприма. Если вы выбираете  ковролин для детской комнаты то стоит почитать отдельную статью на нашем сайте на эту тему.

Не стоит забывать самые простые правила. Если на вашей стене есть крупный рисунок кругами, то ковролин с квадратиками будет не к месту. Ковролин надо брать с подходящим орнаментом. Помещение будет выглядеть гармонично, если пол будет на полтона темнее, чем стены, правда, иногда в дизайнерских работах пол делают светлее стен. В комнате с большим количеством солнечного света ковролин можно положить темным, а при малом солнечном свете, лучше выбрать ковролин со светлыми расцветками.

 

Смотрите также:

  1. ИВАН

    никогда сильно не любил ковролин, но пришлось недавно стелить в зале, так немного лучше стал его котировать)

Ваш отзыв