Как убрать паркет


Демонтаж старого паркета – занятие достаточно хлопотное и долгое. При этом вы должны иметь ввиду, что снять паркет без его повреждений вряд ли удастся и повторное использование старого покрытия будет невозможно. Для начала подготавливаемся – освобождаем помещение от мебели, удаляем плинтусы. Если паркет удаляем лишь частично, защищаем участки пола от строительного мусора с помощью листов картона или оргалита. 

Инструменты, которые нам понадобятся: топор, молоток, фомка, дисковая пила и стамеска.

Трудоемкость демонтажа  паркетного пола зависит от нескольких факторов:

  1.  Вид паркетного покрытия. Может быть собран из штучного паркета, паркетной рейки или щитового паркета.
  2.  Способа крепежа. Покрытие может быть приклеено, прибито, модули соединены гвоздиками.
  3.  Вид основания под паркет. Основания под паркетом может быть фанера, ДСП, дощатый настил или стяжка.

Перед началом демонтажа обязательно позаботьтесь об вашей защите. Желательно, чтобы одежда была пыленепроницаема, нужны перчатки и головной убор. Также важна тара для мусора. В помещении с проводящимися демонтажными работами обязательно должен быть огнетушитель.

Старый паркет снимаем в несколько этапов. Сложнее всего придется, если у вас штучный паркет, обычно он очень хорошо приклеен. Чаще всего, паркетины снять полностью не получается: они расслаиваются и раскалываются. Некоторые в попытках ускорить процесс применяют циклевочную машину. Этого делать не стоит, вы запросто можете повредить ваш аппарат гвоздями и шурупами, которые могут находиться в старом покрытии. Здесь выход один – фомка, стамеска, молоток. При помощи этого аккуратно и методично снимаем паркетины по очереди.

Проще придется, если покрытие – это паркетные щиты. Вам нужно найти последний щит с открытым пазом. Обычно паркетные щиты настилают от окон,  поэтому искать последний уложенный щит нужно в противоположной стороне от окна. Он будет обрезан с двух сторон. Далее производятся следующие действия: поддеваем нужный щит, отрываем и начиная от него постепенно снимаем все остальное покрытие. Это был самый сложный момент в демонтаже щитового паркета.

Паркетная же доска  снимается без изысков и не так сложно. Ее даже возможно сохранить, так как замковые соединения между паркетин предусматривают возможность их многократного демонтажа. Но, если все-таки доска приклеена к основанию, воспользоваться ею вновь уже не представляется возможным.

Основанием паркета может служить фанера, ДСП или дощатое черновое покрытие. Весь демонтаж основания заключается в выкручивании саморезов либо удалению гвоздей, которыми оно крепится. Но это в том случае, если фанера или же ДСП не приклеены к основанию. В постройках с перекрытием из железобетонных плит основания часто крепят с помощью битума, в этом случае придется повозиться достаточно долго. Демонтаж стяжки не производят. Чаще всего просто очищают, подготавливают и выравнивают под новое покрытие при помощи разных «самовыравнивающихся» смесей.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв