Ремонт ламината: справляемся своими силами


Ламинат – это красивое, модное и относительно недорогое покрытие пола. Оно подходит под любой стиль интерьера. Потому, делая ремонт квартиры, люди чаще всего выбирают именно ламинированный паркет. Изготовлен он из синтетических материалов, не требует кропотливого ухода, высокопрочен и износостоек. Но, тем не менее, повредить такой пол можно. В этой статье мы расскажем вам, как восстановить поврежденный ламинат и вернуть ему былую красоту.

laminator.by ламинат паркет ремонт ламината

Начнем с самого простого повреждения – мелкие царапины. Это самая распространённая проблема. Песок, пыль, тонкие дамские каблучки – все это очень недружелюбно к ламинату. Потому лучше всегда иметь под рукой восковой карандаш. Его можно приобрести в большинстве строительных гипермаркетов (спросите про карандаш в том же магазине, где решили купить ламинат – можно будет сразу подобрать под цвет будущего пола). Хорошенько очистите место от пыли чуть влажноватой тряпкой и дайте поверхности просохнуть. Затем пройдитесь восковым карандашом по царапинам. Через пять минут отполируйте поверхность сухой тканью.

А вот с глубокими царапинами не так все просто. Возникают они от перестановки тяжелой мебели по комнате либо от использования стульев на колесиках. Избавиться от таких следов вам поможет специальная замазка (рекомендуем латексную или акриловую). Как и в предыдущем случае, тщательно удалите пыль. Затем аккуратно нанесите замазку при помощи шпателя. Излишки удаляются влажной тканью, после чего необходимо протереть от капелек воды уже сухой тряпочкой. Как минимум час место реставрации ламината должно постоять нетронутым.

Ламинат является частично натуральным материалом. И, как любому натуральному материалу, ему свойственно реагировать на погодные условия. Сильное изменение температуры или влажности вызовет неконтролируемые изменения. И, если при укладке ламината было оставлено недостаточно пространства у стены (так называемый технологический зазор), пол начнет пучиться. Есть несколько решений этой проблемы, но наиболее эффективным (и, вместе с тем, самым сложным) будет вот такое: извлекаем ближайшую к стене панель, отрезаем от неё 10 мм и возвращаем на место. Через некоторое время ламинат уляжется.

С заменой панелей ламината не все так просто. Есть два способа: простой и сложный. Начало у обоих одинаковое. Если вы правильно произвели расчёт необходимого количества ламината – должен остаться некоторый запас. Приносим из кладовки запасную панель и оставляем в комнате, где предстоит ремонт, на 48 часов. Ламинат примет комнатную температуру и влажность. Затем у вас есть два варианта. Первый (сложный) – это разобрать пол до поврежденной ламели и заменить её. Второй (относительно простой) – это вырезать поврежденный участок, заменить его куском новой панели, а стыки аккуратно зашлифовать и нанести замазку. В первом варианте покрытие пола станет абсолютно таким же, каким было до повреждения. Во втором будет все же немного заметен ремонт.

Удачи в восстановлении поврежденного ламината!

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв