Технология укладки и сварки линолеума


Чаще всего технология укладки линолеума проста. Используется один из двух способов: либо с использованием клея, либо без оного. Сначала рассмотрим первый вариант. Клей применяется в случаях, если в одну комнату требуется уложить больше двух кусков линолеума.

технология линолеума сварка

Перед началом укладки линолеума нужно развернуть его на несколько дней в комнате, в которой вы собираетесь его укладывать. Он выровняется и «привыкнет» к атмосфере нового помещения. Оставить его в комнате нужно таким способом, чтобы края «залезали» на стену в пределах 4-7 сантиметров. В дальнейшем вам будет легче подогнать его под размеры комнаты.

Спустя несколько дней, когда линолеум отлежится, обрезайте лишние края так, чтобы до стен им не хватало 5-10 миллиметров. Отогните половину куска линолеума (если укладываете один кусок – отгибаете его до самой середины) и нанесите на поверхность клей. Дайте клею некоторое время подсохнуть (оно должно быть указано в инструкции к клею), подождав, начинаем укладку – проклеенной частью линолеума кладем на место и разглаживаем специальной гладилкой. Внимательно следим, чтоб из-под линолеума вышел весь попавший туда воздух.

Остальные куски линолеума приклеиваем к полу по такой же схеме. После полной поклейки оставляем пол на пару дней на просушку. Длительность просушки зависит от клея, главное – следуйте инструкции. После высыхания клея можно устанавливать плинтус.

Если требуется уложить пару листов линолеума в небольшой комнате, можете обойтись без использования клея – вполне хватит посадки краев линолеумного листа на двустороннюю клейкую ленту. Ваше помещение достаточно большое и требуется использование более 2 листов линолеума? Тут швы между ними нужно обработать особой жидкостью. Тут и поможет «технология сварки линолеума», предназначающаяся для «холодной сварки» швов.

Но помните: сваривать можно лишь после высыхания клея. Непосредственно перед сваркой шов заклеиваем клейкой лентой, которую в последствие разрезаем по самому шву. Шов наполняем жидкостью, и спустя 3-4 часа он сам сваривается. После полного сваривания клейкую ленту удаляем. Есть два типа клея, которые позволяют сварить швы линолеума: клей типа «А» и клей типа «С». С использованием клея типа «А»  выполняется сварка свежеуложенного линолеума. Не слишком густая консистенция, достаточно быстро «плавит» края покрытия, после скрепляя их.

С помощью этого клея можно устранять свежие разрезы на линолеуме. На заметку – натуральный линолеум более чувствителен к такому типу клея, потому используйте его аккуратно.

С помощью типа «С» выполняется сварка линолеума, настеленного достаточно давно. Очень густая консистенция. Заполняет шов (ведь со временем он расходится) и после чего накрепко схватывается.

Что же касается антистатического линолеума, то перед его укладкой необходимо нанести на пол токопроводящую грунтовку(которая продается в магазине стройматериалов). Чтобы работало заземление, придется проложить специальные заземляющие  медные полосы. Такие полоски укладываются с использованием различных схем в зависимости от типа линолеума. Для склеивания линолеума и медных полос вам понадобится специальный токопроводяший клей.

Похожие статьи:

  1. Пахом

    В армии когда служил как то начальнику части стелили линолеум в кабинете. Но я укладывать стал, рулон раскатил по полу, ну, уложил кое как. Начальник мне говорит: пойдет, нормально! Просто, ну, клей для линолеума мне размазался, даже случайно сожрал немножко, ну… Потом в другую часть перевели. Ну это когда я еще на срочной был.

Ваш отзыв