Как убирать старый линолеум


Итак, вы задумали полный капитальный ремонт в квартире. А это значит одно: держитесь, соседи! Особенно если ваш ремонт производится своими руками. Скажем, вы захотели поменять напольное покрытие, и вместо старого линолеума положить, например, пробковый пол или даже паркетную доску. Вот просто так предыдущее покрытие оставлять нельзя, поэтому вам придется отдирать его с пола.

убираем старый линолеум

Как же убрать старый линолеум, если он просто намертво приклеен к вашему полу? Если под покрытием деревянный пол – это достаточно серьезная работа (к ней мы вернемся немного позже). Ну, а если ваш пол бетонный, то вы сможете «повоевать» и сами. Тем более, бетон не такой как дерево, не с такой пористой поверхностью, и особо не впитывает клей. Итак, как убрать линолеум с бетонного пола?

Порядок действий следующий. Нарезаем старый линолеум на полоски шириной 15-20см и заливаем нарезанную поверхность горячей водой. Спустя несколько нескольких минут, когда пол отстоится, чтобы горячая вода могла размягчить застывший старый клей, скатываем полоски линолеума в рулоны.  Сам пол снова заливаем горячей водой, либо пользуемся «тепловой пушкой». И скребком соскребаем размягченный клей. Ну и все, далее подготавливаем основание бетонного пола для укладки нового, выбранного вами напольного покрытия.

Рассмотрим способ, как убрать старый волосатый линолеум с деревянного пола. Зачастую, линолеум используют для покрытия просто деревянных настилов, но реже – для покрытия твердого древесного пола. Определите, какой вид покрытия находится под вашим линолеумом. Для этого просто отдерите кусок линолеума в самом углу. Если там фанерная основа, можете убирать линолеум вместе с этой фанерой, даже не раздумывая. В случае с твердым древесным полом есть возможность – нужно попытаться убрать весь линолеум с пола и просто соскрести остатки клея. Итак, как убрать старый линолеум с деревянной поверхности пола?

Сначала требуется определить толщину вашей поверхности – это достаточно легко, просто просверлите дырку дрелью до основания. Затем распиливаем покрытие на куски размерами около 90х90 см, с углублением в  деревянное покрытие на 3-5 мм. И убираем их. Далее выкладываем новое покрытие из фанеры. Если ваш пол деревянный, из твердых пород, то делаем следующее. Сначала режем линолеум на полоски в толщину около 15-20 см. Подогреваем линолеум тепловой пушкой. Когда клей размягчился – отдираем полоски. После чего отскребаем оставшийся клей, но стараясь при этом не повредить пол. Далее  посыпаем пол песком, чтобы убрать весь оставшийся клей. Финальный этап – шлифовка, чтоб получить гладкую и ровную поверхность.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв