Самоклеющаяся виниловая плитка для пола


Ремонт, как известно, это одно из наиболее хлопотных и длительных занятий. К счастью, сейчас за счет новых технологий некоторые этапы ремонта в квартире значительно упростились. Например, укладка пола гораздо легче с самоклеющейся виниловой плиткой.

Каждый хоть раз в жизни имел дело с наклейками. Так вот, виниловая плитка создана по схожему принципу. Она имеет клеящую поверхность на обратной стороне: достаточно просто отклеить защитную плёнку, прижать плитку к поверхности пола и подержать секунды три. Вот и все, плитка приклеена. Главное чтобы основа была соответствующим образом подготовлена. Плитка будет беспроблемно клеиться к старому полу, будь это деревянный, кафельный, линолеум или паркет. Нужно лишь, чтобы он был ровным, сухим и чистым. Если же вы собираетесь клеить на бетонную стяжку, то необходимо обработать поверхность акриловой грунтовкой. Самый лёгкий способ подготовить пол для данного покрытия – это уложить поверхность толстыми листами фанеры или ДСП. К такой основе плитка липнет просто превосходно.

Из других достоинств виниловой плитки можно указать её долговечность в эксплуатации, выносливость к химическим воздействиям, длительное сохранение первозданного вида, простота в уходе и большой выбор цветовых решений. При всём этом стоить она будет намного дешевле, чем обычная плитка, а для её укладки вам не понадобится обращаться к специалисту.

Единственный минус заключается собственно в материале, из которого виниловая плитка изготавливается. Он не является натуральным. Но благодаря правильному покрытию плитка не выделяет вредных веществ и является безопасной для использования в жилых помещениях.

Плитка состоит из трёх слоёв:

  • 1) Самый нижний слой выполнен полиуретаном, обработанным при помощи ультрафиолета.
  • 2) Средний – прозрачный поливинилхлорид (ПВХ).
  • 3) Верхний слой – непосредственно с печатью рисунка.

Помимо этого плитку делят на три типа по толщине верхнего слоя и его составу:

  • 1. Плитка, используемая для бытовых нужд. Используется в спальнях, гостиных и других помещениях с минимальным механическим воздействием. Толщина такой плитки небольшая, а срок службы составляет 5-6 лет.
  • 2. Коммерческая плитка. Достаточно толстый верхний слой из полиуретана даёт возможность использовать её в комнатах с высокой проходимостью, а именно в офисах, больницах, магазинах.
  • 3. Плитка со специальным покрытием. Толщина верхнего слоя в данной плитке достигает 3,5 мм и содержит в своём составе минеральную крошку. Благодаря этому она приобретает ещё и антистатические и антискользящие свойства. Это позволяет укладывать плитку в помещениях с высокой вероятностью механических повреждений.

Выбирайте виниловую плитку исходя из предполагаемых нагрузок. Не стоит переплачивать за покрытие коммерческого уровня, если вам нужно застелить пол в зале или гостиной. И наоборот – ни в коем случае не экономьте, приобретая для офиса простую бытовую виниловую плитку.

Смотрите также:

  1. Юрий

    Ха, не хнал про такую штуку, наверное на полу очень интересно смотриться. другой вопрос насолько она износостойкая?

Ваш отзыв