Как постелить линолеум на деревянный пол


Не все из наших читателей являются хозяевами новых, только что сданных «под ключ» квартир. У многих в комнатах до сих пор сохранились старые деревянные полы с кривыми, рассохшимися и скрипучими половицами. И даже если половое покрытие в весьма неплохом состоянии – деревянные половицы по презентабельности проигрывают даже самому простому линолеуму. Исправить это положение можно и даже нужно. Достаточно следовать советам этой статьи.

Для начала взгляните на старый деревянный пол. Если он очень неровный – имеет смысл пройтись по нему рубанком. Желательно электрическим, ведь с механическим процедура займет слишком много времени и сил (осторожно, гвозди). Основные неровности удаляем рубанком, более мелкие зашлифовываем наждачной бумагой.

На свежевыровненный пол выкладываем листы оргалита (ДВП) и прибиваем его гвоздями. Можно также использовать саморезы, но и с гвоздями будет аналогичный результат. Если деревянный пол совсем неровный и рубанком не удалось сильно улучшить ситуацию, то вместо оргалита используйте толстую (от 10 мм) фанеру. Этот материал менее склонен к прогибам. По всем стыкам и краям пройдитесь наждачной бумагой, минимизировав неровности.

Перед тем, как уложить линолеум на деревянный пол, расстелите его в комнате. Дайте материалу полежать 2-3 суток, чтобы он принял нужную температуру и влажность. Если же линолеум для дома был куплен в суровую зиму при низкой температуре – первые сутки-двое он должен лежать свернутым. Лишь потом его можно развернуть, чтобы материал расправился.

Укладка производится при следующих условиях: температура – выше +18 градусов по Цельсию, влажность – 50-70%. Обратите внимание, что это важный параметр и тут обязательна точность. В противном случае есть риск изменения линолеума в размерах. Приобретите себе простую домашнюю метеостанцию, стоит она совсем недорого, зато будет оперативно отображать температуру и влажность.

Сам процесс укладки линолеума достаточно объемный. Упоминать его вскользь в данной статье не имеет смысла – лучше обстоятельно описать все аспекты работы. Потому мы написали про это отдельный материал. Из него вы сможете узнать о технологии укладки и сварки линолеума.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв