Полимерное покрытие для пола


Наверняка вы не раз видели полы из наливного полимера. Их можно встретить на различных предприятиях – промышленных, пищевых, медицинских, а также в научных организациях и учреждениях здравоохранения.

Наливной пол состоит из полимеров, которые нанесены на предварительно подготовленное бетонное основание. Само полимерное покрытие включает в себя эпоксидные смолы, полиуретановые соединения и прочие вещества, которые связывает между собой полимер. Отличительная особенность таких полов – монолитность и бесшовность.

Это получается за счет веществ, входящих в состав покрытия: они создают идеально ровную, и при этом очень прочную поверхность.

Помимо этого, из достоинств наливных полов можно отметить:

  • - Отсутствие пыли. Поверхность не создает в воздухе мелких пылевых частичек даже при активной эксплуатации (чем грешит, например, бетонный пол).
  • - Устойчивость к агрессивным химическим веществам. Помимо наливных полов, таким может похвастаться только кислотоупорная плитка. Однако, такая плитка проигрывает полимерному покрытию пола в скорости монтажа, цене и простоте отмывания. Кроме того, на плиточном полу присутствуют швы, которые мешают при транспортировке каких-либо грузов на погрузчиках и вилочных тележках (рохлях).
  • - Износостойкость. При правильном нанесении полимерное покрытие пола выдержит несколько лет интенсивной нагрузки: пешеходы, погрузчики, автомобили и так далее.
  • - Слабая восприимчивость к ударным нагрузкам. Наливные полы не боятся падений тяжелых предметов, вибрационных нагрузок и прочих факторов, которые могут присутствовать на производстве.
  • - Термостойкость. Полы из полимеров широко применяются как при низких температурах (морозильные камеры), так и при высоких (теплотрассы).
  • - Безопасность. Наливные полы абсолютно безопасны для здоровья. Именно поэтому их так широко используют в фармацевтическом и пищевом производствах. Кроме того, такой тип полов не создает искр при ударах о металлические предметы.

Полимерные покрытия пола бывают следующих видов:

1)     Пропиточные и тонкослойные. Наносятся на свежеуложенный либо уже высохший бетон, и пропитывают его на глубину 3-5 мм. Пропиточные проникают практически полностью в поверхность бетона, тонкослойные создают на его поверхности пленку небольшой толщины.  Такие типы полимерного покрытия используются на складах, гаражах, производственных помещениях и гражданских объектах.

Пропитка повышает плотность верхнего слоя бетона, значительно уменьшают образование пыли, защищают от химических веществ, машинного масла, ГСМ и так далее. Отличительной особенностью является сохранение шероховатой поверхности пола. Данный тип покрытий может быть как бесцветным, так и цветным.

2)     Полимерные покрытия средней толщины. Повышают износостойкость бетонного пола, дают защит от атмосферных, температурных, механических, химических и прочих воздействий среднего уровня. Очень легко мыть и ремонтировать. Могут быть цветными и бесцветными. Кроме того, для декоративных свойств в покрытие добавляют специальные разноцветные чипсы.

3)     Толстослойные полимерные наливные полы. Обычно применяются там, где есть высокие механические и химические нагрузки. Максимальная устойчивость ко всем видам агрессивных воздействий. Особенно следует отметить устойчивость к щелочам, минеральным маслам и разбавленным кислотам.

 

Похожие статьи:

  1. Макс З

    благодарю за статью, мне как раз по работе такое было полезно, почитал

  2. Женька

    Смотрится зачетно!!! ДОрого как то!!Вид славный у помещения потом!

Ваш отзыв