Полимерные наливные полы


Наливной пол (или полимерное половое покрытие) – это бесшовная поверхность, которую наносят поверх подготовленной бетонной стяжки. Покрытие такого типа выполняют на полимерных связующих из полиуретановых или эпоксидных материалов.

Главный принцип наливного пола состоит в использовании жидких полимерных составов (как МЭП®). При застывании этот компонент самонивелируется, благодаря чему получается идеально гладкое покрытие. Отличительным качеством наливного пола является монолитность: здесь нет каких-либо швов, которые присутствуют в других покрытиях.

Применение наливных полов

Потребность в полимерном покрытии возросла вслед за повышением требований по прочности и надежности. Кроем того, в производстве теперь выдвигаются новые санитарно-гигиенические нормы: промышленные предприятия пищевой отрасли, а также фармацевтической, химической и других обязаны обеспечить в своих цехах исключительно наливной пол. Потому полимерный наливной пол распространен на предприятиях легкой, мясомолочной, электронной, химической промышленности и т.д.

Наливной пол сочетает в себе следующие качества:

  • Износостойкость – он достаточно легко переносит абразивные воздействия, выдерживает не только легкую пешеходную нагрузку. Покрытие такого типа позволяет перемещать на нем груженые автомобили, погрузчики, тележки и др.
  • Ударные нагрузки – за долгие годы эксплуатации такое покрытие как наливной пол подтверждает свою стойкость не только к большому весу. Оно отлично переносит ударные нагрузки. Это может быть вибрация от станков или другого оборудования, также часто пол подвергается падению тяжелых предметов.
  • Термические воздействия – полимерное покрытие справляется и с этой проблемой. Полимеры такого типа заливаются на пол в морозильных камерах, и объектах с повышенной температурой (как теплотрассы).
  • Монолитность – гарантирует достаточную герметичность, нет швов, которые пропускают влагу.
  • Не допускает пыление, которым «грешит» простое бетонное основание. Такое качество как беспыльность обеспечивает полноценную работу любому предприятию в любой отрасли.
  • Безвредность – в нанесенном затвердевшем состоянии наливные эпоксидные полы абсолютно экологичны и безопасны для здоровья. Потому данный тип покрытий рекомендуется к применению на предприятиях фармацевтической отрасли, пищевых производствах и т.д.
  • Химстойкость – это качество, которое определяет способность покрытия легко переносить химически агрессивную среду. Отечественный рынок стройматериалов может предложить только два продукта с этим качеством: это эпоксидный наливной пол и кислотоупорная плитка. Но плитка значительно дороже и обладает швами.
  • Не образует искры при падении на него разных предметов. Поэтому на взрывоопасном предприятии такое покрытие – это отличный выбор, который позволяет избежать пожаров и других серьезных проблем.

Похожие статьи:

  1. Септик

    у хаживать за ними надо а то в местах хорошей проходимости все равно будут стиратся
    у нас на заводе так было потому ригулярно приходил мужик монтажник вырезал кусок наливного пола где была протертость и заливал новый слой
    оно получалась заплатками но все равно лучше чем постркавшийся пол который истерся

Ваш отзыв