Садовый паркет – цена, фото


Садовый паркет – это новое слово в ландшафтном дизайне приусадебных участков. Если раньше было популярно укладывать на даче дорожки и площадки из бетонных плиток, то сейчас все чаще там можно встретить именно садовый паркет. садовый паркет Что он собой представляет? Садовый паркет (менее распространённые названия – декинг, антислип) – это деревянные либо ДПК (древесно-полимерный композит) планки, закрепленные на специальном профиле. Секции паркета для сада чаще всего квадратные, а планки в них расположены таким образом, чтобы не допускать скольжения. Между планками есть небольшие щели, которые обеспечивают вентиляцию и позволяют избежать застоя воды на поверхности. Где применяется садовый паркет? Да практически где угодно:

  • На террасах и беседках, а также дорожках к ним;
  • На крыльце и веранде дома;
  • В любых внутренних помещениях: кухнях, ванных, саунах, подвалах и так далее;
  • На территории около бассейна;
  • И во многих других местах.

Кроме того, садовый паркет можно использовать и в городских условиях. Например, для укладки пола на балконе.

Материалы  садового паркета

В настоящее время на рынке присутствует две основных разновидности садового паркета: из натурального дерева (например, лиственница или дуб) и из древесно-полимерного композита (ДПК). Последний представляет собой смесь из древесной муки (60%) и полиэтилена (30%) с примесями модификаторов и красителей (10%). Он обладает большей устойчивостью к воздействию воды, потому такой садовый паркет рекомендован для укладки около бассейна.

Если говорить о достоинствах садового паркета, то в первую очередь следует отметить натуральность и экологичность. При этом такое покрытие достаточно долговечное, влагостойкое (особенно ДПК), и, благодаря специальной обработке, не подверженное гниению. На свету садовый паркет нагревается, однако не сильно – можно наступать голыми ногами без боязни обжечься. Кстати, тепло у него сохраняется еще несколько часов после захода Солнца. Второе название данного покрытия – антислип – переводится как «антискольжение». Это значит, что невозможно поскользнуться и упасть даже на мокром паркете. И, наконец, не стоит забывать про эстетический фактор – красивая древесная структура будет как нельзя лучше смотреться на дачном участке.

Подложка

Естественно, что в полной мере все достоинства садового паркета можно оценить только при правильном монтаже. Сам процесс этого достаточно прост, но требует тщательно подготовленной поверхности, на которую будет укладываться покрытие. Садовый паркет хорошо ложится на:

  • - бетонную стяжку – при условии подготовки стоков для воды;
  • - песчано-гравийное покрытие, утрамбованную землю – необходимо только обработать её, чтобы предотвратить рост травы и сорняков;
  • - деревянные лаги с гравийной подложкой.

Садовый паркет – это возможность сделать свой приусадебный участок красивым, функциональным и приятным для проживания.

Фото

Цена

Цена садового паркета относительно паркета обычного невелика – от $35/кв.м. за ДПК и от $45/кв.м. за покрытие из цельного дерева.

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв