Белый паркет


Белые полы достаточно хороши для интерьеров кантри, этно и современного стиля. Однако, выбирая цвет паркета и паркетной доски, вы должны учитывать желаемый стиль, размер и уровень освещенности самого помещения. Светлые полы в отличие от темных делают комнату светлее. Ведь чем темнее цвет паркета, тем больше искусственного света вам потребуется для освещения. Светлый пол сам по себе делает комнату светлой.

белый паркет в интерьере

Если ваше помещение не просторно или окна выходят к северу, и вы не планируете много «искусственного» света в комнате – то ваш выбор должен быть в пользу светлого и даже белого паркета. Известно также, что легкость создается присутствием в интерьере белого и светлых оттенков желтого. Светлые полы – больше простора! Этот эффект создается из-за особенностей визуального восприятия человека. Это факт, что помещение со светлым паркетом и выглядит более просторно и объемно.

Светлые тона паркета характерны для пород деревьев, произрастающих в Европейской зоне. Но есть очень светлые оттенки и у тропический растений – например, бамбуковый паркет. Светлое дерево само по себе не идеально белое. Для получения чистого белого покрытия массив предварительно «выбеливают». Светлые и почти белые покрытия получают из многих видов древесины. Сейчас мы расскажем вам о них.

Полы из клена выглядят светлыми, но скорее нежно-кремовыми, чем белыми. Со временем эта порода имеет свойство немного темнеть до светло-бежевого тона. Также весьма популярны светлые полы из дуба. Он очень любим производителями за его отличные эксплуатационные качества. Дуб чаще всего подвергают отбеливанию. Белый паркет из такого материала отличается по оттенками, от холодных и  бело-серых до тепло-кремовых. Вы всегда сможете подобрать такой паркет из дуба на ваш вкус.

кленовый паркет

Также, для светлого паркета используют ясень. Древесина очень крепкая и достаточно надежная, она не трескается и не коробится. Граб капризен в обработке, поэтому такие покрытия менее распространены. Но полы из этой древесины достаточно стойки к стиранию, хоть могут коробиться и трескаться, если в обработке и изготовлении были сделаны оплошности. Поэтому паркетную доску из граба следует покупать лишь у хорошо зарекомендовавших себя производителей. Например, паркет Лясковичи. Покрытие из граба может быть песочным, жемчужно-белый и грязно-белый. Натуральный цвет древесины граба – это серо-белый.

И конечно, светлый цвет в производстве характерен для паркета из нашей родной березы. У нее цвет белый, с желтыми или немного красноватыми оттенками. Береза отлично обрабатывается. При соблюдении всех правил в изготовлении покрытия из березы оно будет качественным и прослужит долго. Иногда березу тонируют для имитации других ценных пород, хоть она и так хороша сама по себе.

Чтобы  паркет белого цвета дольше радовал вас, рекомендуем ознакомится так же с нашей заметкой средства по уходу за паркетом.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв