Теплый пол под паркет


Установка теплого пола в квартиру сейчас набирает популярность, особенно в преддверие холодов. Если в доме плохое централизованное отопление или некачественная теплоизоляция, вариант с нагревательными элементами под половым покрытием будет весьма заманчивым. Мы уже писали о том, как устанавливать теплый пол под ламинат и под плитку. А что с паркетом? Можно ли то же самое сделать и с ним?

laminat parket ламинат паркет

Да, такая операция возможна. Но со множеством ограничений. Для начала вспомните школьный курс физики, а именно – теплообмен. Дерево является отличным температурным изолятором. Потому с паркетным полом без нагрева вам не придется мучиться от низких температур даже в самые холодные зимы. К тому же, из-за своих изолирующих свойств паркет будет задерживать большую часть тепла, которое будет вырабатывать нагревательный элемент.

Итак, если вы все равно не передумали, продолжим. Забудьте о том, чтобы самостоятельно сделать теплый паркетный пол. Эту работу нужно доверить профессионалам.

Древесина имеет свойство рассыхаться под воздействием высоких температур. Именно поэтому не стоит укладывать дешевый паркет на теплый пол. Но даже дорогие сорта могут начать скрипеть через некоторое время после эксплуатации.

Не забывайте о безопасности. Системы нагрева пола бывают двух типов: электрические и водные. Первые представляют собой тепловыделяющий кабель, вторые – водопроводные трубы, соединенные с системой отопления. И ту, и другую систему можно повредить в процессе укладки паркета. При самом хорошем раскладе нагревательная система просто перестанет работать. А при самом плохом… Не будем продолжать, полагаем, вы сами знаете, что обычно происходит с водопроводной трубой, если ее пробить.

Если вы до сих пор горите желанием уложить теплый пол под паркет, помните о мерах безопасности. Не повышайте температуру нагревательных элементов выше 26 градусов по Цельсию. Выбирайте водяное отопление – физически невозможно резко поднять его температуру. Не используйте паркет из клена и бука.

Полностью вся работа состоит из почти десятка основных этапов, каждый из которых разбивается на несколько дополнительных действий: выравнивание поверхности пола, создание стяжки, разметка, установка нагревательных элементов, поверхностная стяжка, установка основания, укладка паркета, циклевка, покрытие лаком.

Если вы твердо желаете сделать дома теплый пол – рассмотрите вариант с ламинатом. При очень большой внешней схожести это покрытие гораздо лучше переносит контакт с нагревательными элементами.

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв