Как выбрать цвет ламината


В наше продвинутое время никого уже не удивишь широким выбором товаров в магазинах. Однако бывают случаи, когда такое является больше минусом, нежели плюсом. Мы говорим сейчас о выборе ламината. Многим знакома ситуация, когда приходишь в магазин и не знаешь, что приобрести – настолько огромен ассортимент. В этой статье мы расскажем вам, как выбрать цвет ламината.

Дело в том, что колер полового покрытия не выбирается просто так, наобум. Необходимо тщательно проанализировать интерьер вашей квартиры и уже исходя из этого делать выбор. Если вы решили купить дорогой ламинат – он может верой и правдой прослужить полтора десятка лет. При этом налагая ограничения на последующий ремонт и изменения стиля комнаты. При выборе цвета полового покрытия ориентируйтесь на нейтральные цвета. Такие варианты будут максимально совместимы с мебелью, шторами, обоями и так далее.

Популярный и наиболее оптимальный вариант – ламинат желтого или светло-желтого тона. Это практически универсальный цвет, гармонирующий с большинством оттенков. Ламинат именно такого цвета можно видеть в большинстве квартир. Но, если вы хотите выделиться, уложив покрытие оригинального цвета, следует учитывать некоторые условности. Например, синие и голубые оттенки «не пойдут» с рыжим цветом ламината. Потому придется добавить в интерьер больше элементов древесного колера. Если вся комната заставлена светлой мебелью – с ней отлично «сыграет» темный ламинат.

По поводу косметического ремонта. Как мы уже упомянули, хороший ламинат потребует замены не раньше, чем через 15 лет. За этот может произойти косметический ремонт комнаты (и не один). Наверняка вы захотите переклеить обои. Так вот, их следует выбирать, отталкиваясь от расцветки ламината. Но, если не вышло, не расстраивайтесь. При сильном различии в цветах стен и ламината можно прибегнуть к одной хитрости. Для этого покупаем и устанавливаем плинтус такого цвета, который бы служил связующим звеном между оттенками пола и обоев.

На самом деле цветовых гамм ламината очень много – на любой вкус, различного вида,  фактуры и цвета. Вот некоторые примеры:

Ясень бежевый

 

Дуб Норленд

 

Дуб волнистый белый

 

Клен Гривола

Однако есть возможность попробовать применить некоторые текстуры и цвета онлайн, через средства визуализации декоров, средства, такие, как например http://vmapserver1.active-online.de/vds_online/int_int/?ctry=RU

Используя сайт-редактор можно залить фотографию своей квартиры и после небольшой обработки посмотреть как будут смотреться различные оттенки ламината в вашем интерьере.

 

И последнее. При выборе цвета ламината руководствуйтесь здравым смыслом и логикой. Конечно, хочется положить стильный черный глянцевый ламинат, чтобы производить впечатление на гостей. Но дело в том, что такое покрытие не рассчитано на активное использование (в идеале, по нему вообще не должны ходить) и при частом контакте с инородными телами оно потеряется свой привлекательный внешний вид. Помните – не всякое золото ярко блестит. Лучше приобрести скромный светло-желтый ламинат, который будет верен вам годами, чем броский и яркий, но теряющий свою привлекательность через шесть месяцев.

 

Похожие статьи:

  1. ant25

    Я почти полностью подобрал цвет используя визуальные инструменты, указанные у вас в заметке.Там можно загрузить фото вашего интерьера и после обработки подбирать фактуру. Решились на белый клен по итогу, поскольку он увеличивает визуально размер нашей небольшой комнаты. Финально вживую все просто загляденье. Еще хочу отметить, что на вашем сайте инструкции пишутся очень простым языком, что очень радует.

  2. Zhen'ka

    цвет как на картинке “ясень бежевый” какую то холодность комнате добавляет, у знакомых видели -в целом так себе.
    бук или вишня явно больше уюта создают

Ваш отзыв