Алмазный диск для плиткореза


Плиткорезы – это большое семейство инструментов, предназначенных для разрезания керамической плитки. Причем резка может быть как прямой, так и фигурной. Сами плиткорезы делятся ручными и механическими.Ручной плиткорез имеет ограничение по толщине: им можно разрезать не все виды керамики. Плитка зажимается внутри устройства, резак движется по глазированному покрытию, делая надрез. Затем по линии надреза происходит разлом плитки. Естественно, что такой инструмент подходит только для небольшого объема работы – разрезать им большой метраж керамики будет крайне сложно физически. В таких случаях применяют автоматический инструмент.

Обычно это циркулярная пила с алмазным диском. Иногда на диск подается вода, чтобы осаждать возникающую при распиле пыль, а также снижать температуру режущей кромки. Купить алмазный диск можно не только для того, чтобы применять его для работы с керамической плиткой. Им можно также резать стекло, изделия из камня (как натурального, так и искусственного), бетон, профильные листы и многое другое.

В продаже есть как простые бюджетные экземпляры, так и дорогие модели премиум-класса. Первый тип предназначен для тех людей, кому плиткорез необходим один-два раза в год и реже. При такой эксплуатации недорогой алмазный диск прослужит долго и практически не ухудшит своих качеств. Дорогие же модели подойдут тем, кто занимается резкой плитки и прочих материалов регулярно (возможно даже профессиональное использование).

Цена алмазного диска находится в очень широких пределах. Самое забавное, что Matrix за 3$, что Kwb за 45$ на вид одинаковы (кроме  картинки). Ладно бы дорогие были бы потоньше – но нет же. Разница между ними лишь в точности изготовления, качестве зерен, насыщености, биениях  и подобном. Другое дело, что покупать недешевый электроплиткорез и ставить на него режущий диск за 80 руб выглядит весьма глупой мыслью.

 

Ориентировочные цены на диски:

Rhodius

  • DG25    125×3,0×2,4×22,23 – 53$
  • DG 45    125х7х2.х22.23   -  36$
  • DG50   16-40$ (в зависимости от размера)
  • LD1   27-75$ (в зависимости от размера)

Bosch

  • Professional for Ceramic 10-100$
  • Best for Ceramic 30-200$
  • Best for Ceramic Extraclean Turbo 25-145$
  •  Bosch Best for Ceramic Extraclean 35$

Tamo

  •  Turbolaikka 10-235$

 

Знакомые специалисты используют советские алмазные диски с посадкой 32мм и зерном 160/125 мкм, толщиной 1мм, 1,5мм и 2мм. С их слов при использовании диске толщиной 2мм зерно 315/250мкм уже получаются небольшие сколы.

Большинство алмазных дисков может использоваться как при сухой, так и мокрой резке. Однако, все зависит от характеристик конкретной модели. При покупке алмазных дисков внимательно читайте инструкцию. Дело в том, что нескорые диски могут работать только в сухую (при охлаждении водой может произойти деформация этого инструмента), другие же  – наоборот, только с постоянным напором воды (иначе режущая кромка начинает плавиться).

Перед началом ремонта посчитайте необходимое количество плитки. Если предстоит масштабная укладка – будьте уверены, стоимость даже дорого алмазного диска для плиткореза будет оправдана. Но если же вам надо разрезать один-два десятка керамических плиток – лучше поберегите свои деньги и купите ручной плиткорез.

 

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв