Современные напольные покрытия


Сегодня выбор материалов для вашего пола связан со множеством факторов. Среди них: предполагаемая механическая нагрузка, условия окружающей среды, которые способны повлиять на покрытие, дизайн интерьера и ваши собственными предпочтениями. В наше время современные напольные покрытия представляются просто десятками наименований и видов, позволяющих подобрать наиболее подходящий для вас вариант пола.

Современные напольные покрытия

Паркет

В представлении у многих паркет ассоциировался с красотой, элегантностью, семейными традициями и природным теплом. Уже сотни лет паркет в России был и остается самым популярным покрытием благодаря своим хорошим эксплуатационным и эстетическим параметрам. С того момента, как был изобретен паркет, прошло достаточно времени, и большую его часть это напольное покрытия было доступно только состоятельным людям.

Сегодня выбор паркета велик как никогда, и застелить пол этим покрытием может позволить себе каждый. Отличием массивной доски и паркета является разница в размерах, но качеством они нисколько не отличаются. Паркет различается по сложности его сборки. Доверять эту работу многие рекомендуют профессионалам, и мы тоже. Однако если хочется немного сэкономить,  laminator.by предлагает  также  информацию как уложить паркет своими руками. У нас на сайте достаточно статей по всем этим вопросам.

Мозаичный паркет – это наборные элементы квадратных или прямоугольных форм, позволяющие достаточно сэкономить время для укладки покрытия. Основа это паркета эластична и предназначена только для того, чтобы упростить сборку единого рисунка.

Щитовой паркет – по сути, также разновидность паркета. Представляет собой квадратные щитки шпона, деревянные планки или облицовочные плиты, наклеенные на основание.

Щитовой паркет по стоимости ниже классического варианта.

И все-таки мозаичный паркет и массивная доска останутся оптимальным вариантом в любых домах. Они обладают внешней красотой, и превосходными эксплуатационными параметрами, такими как экологичность, тепло, простой уход, ну и долговечность. Какой же из паркетов лучше подходит для вас? Мы постараемся помочь с этим выбором. Подробнее про способы укладки паркета.

Паркетная доска

Итак, следом за паркетом идет паркетная доска. Материал, который состоит из нескольких слоев, в отличие от паркета или массивной доски, выполненных из цельной древесины. Устройство паркетной доски является комплексом, состоящим из нескольких слоев. Нижний слой – это шпон хвойных пород, средний – это древесина хвойных пород и верхний, это древесина ценных пород дерева. Все эти слои между собой склеены в поперечном направлении. Верхний слой паркетной доски имеет в толщину несколько сантиметров. Это не позволяет шлифовать поверхность, и поэтому немного уменьшает срок его использования. В остальных качествах паркетная доска не будет уступать деревянным покрытиям. Также большой выбор позволяет подобрать покрытие практически для любого интерьера.

Ламинат

Ламинат в квартире

В отношении не только эксплуатационных свойств материала, но и его стоимости ламинат – это наиболее подходящий вариант. Покрытие достаточно красиво, и может имитировать не только дорогие покрытия из дерева, но даже полы из камня или пробки. Разница паркета и ламината лишь в сроке службы и строения. Такое малое отличие получилось благодаря использованию современных технологий. Выпускается много разновидностей ламината, воссоздающих не только рисунки, но и текстуры дерева, а также разработан бесшовный ламинат, плиты которого очень плотно будут прилегать друг к другу. Но у ламината существуют и недостатки. Без накрытия его, допустим ковровым покрытием, он будет холодным, а ходить по холодной поверхности босиком будет достаточно неприятно. Тут вам на выручку придет теплый пол под ламинат. Звукоизоляция данного полового покрытия ниже по сравнению с натуральной древесиной. А устойчивость к влаге будет только у плит, которые изготовлены с применением влагостойкой HDF.

Пробковые покрытия

Пробку, в качестве укладки напольных покрытий стали использовать значительно позже, чем изготовление пробок для шампанского в 18 веке. ( Не путать с пробковой подложкой под ламинат) Сырье, служащее для производства этого покрытия – это кора пробкового дерева, которую снимают со ствола на протяжении всей его жизни. У дерева этого уникальная способность к восстановлению коры, поэтому составляющий процесс производства с экологической стороны на достаточно высоком уровне. Но в СНГ пробковое покрытие используется не так уж и давно, зато постепенно завоевывает наш рынок. Достоинства пробкового пола, это мягкость и приятная амортизация при хождении, а также теплота и отличные звукоизоляционные свойства.

Керамическая плитка и керамогранит

Между плиткой и паркетом разница очень велика. Диапазон каменных полов достаточно широк и поражает своим разнообразием. Расцветки, размер, дизайн и цены отличают между собой плитку, гранит, мрамор или искусственный камень, но они и несомненно схожи, в своей надежности, привлекательности и устойчивости к влаге. Из недостатков: прохладность (которая в принципе нивелируется теплым полом) и плохие звукопоглощающие свойства.

Если у вас возникли какие-либо вопросы или пожелания – приглашаем вас в комментарии. Кроме того, администрация laminator.by прислушивается к своим посетителям. Потому если у вас есть вопросы, можно задать нам через форму вопрос-ответ на сайте,  Спасибо за внимание и хорошего вам пола!

 

Смотрите также:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв