Глянцевая плитка для пола


Перед вами встает вопрос: какую плитку лучше выбрать для дома – матовую или же глянцевую? Матовая плитка будет менее навязчивой, выглядит скромно, не бликует. Смотрится она достаточно благородно, правда, приведение ее в надлежащий вид (удаление загрязнений) будет занимать более длительное время. Если же ваш выбор пал на матовую плитку для пола, то и для облицовки стен мы вам посоветуем выбрать такую же матовую.

Глянцевая же плитка – это роскошное решение для любого вида помещений. В сравнении с матовой она имеет сияющую и отражающую поверхность. Это актуально для комнат со слабым освещением. По этой же причине некоторые люди укладывают в комнате белый паркет – тон полового покрытия визуально добавляет света. Глянцевая плитка наравне с матовой успешно применяется при облицовке стен, а также в качестве напольных покрытий. Одно из основных преимуществ глянцевого покрытия плитки – это несложный уход, она достаточно легко поддается чистке.

Глянцевая плитка обладает таким неприятным свойством, как скользкость. По ней приходится не ходить, а скользить как по катку. Особенно в случае с ванной, где после попадания влаги на пол плитка становится травмоопасной. Поэтому поверхность стоит выбирать немного шероховатую или же гладкую, но никак не глянцевое.

Для многим людей глянец кажется более эффектным, особенно при отсутствии достаточного освещения. Но при нормальном или очень сильном освещении глянцевая плитка начинает очень ярко и сильно блестеть. К счастью, бывают и полуматовые варианты, на поверхностях которых идет простое чередование матовых с глянцевыми областями. Например, блестящие разводы на матовом фоне, которые будут видимы лишь под определенным углом зрения или достаточном освещении.

Стоит обратить внимение еще на несколько моментов:

  • Полированная плитка может быть скользкой при намокании. Матовая, как правило, меньше. Если у вас есть маленький ребенок, одного этого факта может быть достаточно, чтобы отказаться от использования глянца.
  • Полированная плитка потребует больше усилий, чтобы сохранить ее внешний вид в состоянии “как новая”.
  • Вопросов, связанных с уходом полированной плитки больше чем с матовой.

Стоит обратить внимание на то, что матовость и глянец поверхности выглядят абсолютно по-разному при искусственном или естественном освещении. И поэтому стоит осведомиться у продавца, каким же образом будет выглядеть именно понравившаяся вам плитка при дневном свете.

И не думайте, что выйти с образцом плитки на улицу и посмотреть, что будет с ним на солнце, будет странным или нелогичным действием. Если вы выбираете плитку для себя, она должна хорошо выглядеть при любых условиях. Укладка плитки делается не раз в год и даже не раз в пять лет, потому лучше выбрать именно ту модель, которая подойдет в комнату.

 

Похожие статьи:

Комментариев пока нет.

Ваш отзыв